mercoledì 22 novembre 2017

BLUOROBICA BERGAMO IN TELEVISIONE
UNDER 18 ECCELLENZA STASERA SU VIDEOSTAR


Continua la collaborazione tra Bluorobica Bergamo e Videostar Sport: nella serata di oggi, precisamente a partire dalle ore 21.00, sul canale 630 del digitale terrestre verrà trasmessa la 4^ giornata di ritorno del campionato Under 18 Eccellenza, partita che ha visto i ragazzi di coach Zambelli vincere 79-73 il big-match contro Olimpia Milano.

Ringraziando il giornalista Germano Foglieni per il prezioso contributo, auguriamo a tutti i nostri sostenitori una buona visione.



VITA DA EX BLUOROBICA...
8^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

19 punti per Alessandro SPATTI nella vittoria con San Miniato

8^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.


SERIE A 
  • Diego FLACCADORI  |  classe 1996 - Dolomiti Energia Trento: torna alla vittoria in Serie A la squadra di coach Buscaglia, che regola Pesaro presso le mura amiche con il punteggio di 91-74; ottima la prestazione di "Flacca", autore di 13 punti in 28 minuti, oltre a 2 rimbalzi, 3 assist e 5 falli subiti. Sconfitta - invece - nel turno di Eurocup a Villeurbanne, partita nella quale Diego ha prodotto 5 punti, 5 rimbalzi e 3 assist nei 28' giocati.

SERIE A/2
  • Andrea ALBERTINI  |  1999 - Dinamica Generale Mantova: non entrato nella sconfitta casalinga contro la capolista Trieste.
  • Tommaso CARNOVALI  |  1993 - Remer Treviglio: non entrato nella vittoria al PalaFacchetti contro Cuore Napoli.
  • Nicholas DESSI'  |  1998 - Remer Treviglio: minuti finali per "Nick" nel primo successo casalingo stagionale della Blu Basket.
  • Roberto MARULLI  |  1991 - Roseto Sharks: torna in campo dopo poche settimane dallo strappo muscolare subìto a Forlì; per "Roby" sono solo 10 i minuti trascorsi in campo nella debacle casalinga contro Imola.
  • Andrea MEZZANOTTE  |  1998 - Remer Treviglio: continua il momento d'oro per "Mezza", che parte nuovamente in quintetto e risulta determinante nel successo della Remer contro Napoli; per lui 9 punti, 7 rimbalzi, 2 stoppate e 2 assist nei 35' concessi da coach Vertemati.
  • Davide REATI  |  1988 - Assigeco Piacenza: sconfitta senza appello per l'Assigeco, che esce sconfitta 71-56 dalla trasferta a Ravenna; solo 3 punti in 18' per un Davide sicuramente non al top della condizione. 
  • Nicola SAVOLDELLI  |  1997 - NPC Rieti: seconda vittoria consecutiva per Rieti, che strappa un fondamentale successo al supplementare nel derby contro Virtus Roma; per Nicola 5 punti nei 5' giocati. 
  • Simone TOMASINI  |  1993 - FCL Contract Legnano: sconfitta di misura per la squadra di coach Ferrari nella trasferta a Trapani; positivo l'apporto di Simone in questo match, nel quale l'esterno originario di Caravaggio ha realizzato 4 punti, catturato 1 rimbalzo e servito 2 assist, il tutto in 11'.

SERIE B
  • Eugenio BERETTA  |  1996 - Luiss Roma: turno di sosta per Eugenio e la sua Luiss; la partita contro Tiber Roma verrà recuperata in data 20 dicembre. 
  • Sebastiano BIANCHI  |  1992 - LTC S. Giorgio su Legnano: non riesce a tornare alla vittoria nel turno casalingo contro Montecatini, restando così nelle zone più critiche della classifica; torna ai livelli che gli competono il nostro "Seba", autore di 14 punti, 9 rimbalzi e 2 recuperi nei 28' trascorsi in campo.
  • Andrea MAZZUCCHELLI  |  1994 - All Foods Fiorentina Basket: torna alla vittoria la squadra di Firenze, che regola senza troppi problemi la Libertas Livorno; 11 punti con 4/4 da 2 punti, 1 rimbalzo e 1 assist il fatturato di "Mazzu" nei 16' giocati. 
  • Alberto MORETTI  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: 3 i minuti giocati da Alberto nella comunque positiva trasferta in quel di Piacenza. 
  • Marco PASQUALIN  |  1997 - Baltur Cento: resta imbattuta la corazzata centese, che vince 57-81 sul campo di Padova; 8 punti con il 100% dal campo, 1 assist e 3 falli subiti in 16' per un positivo Marco.
  • Marco PLANEZIO  |  1991 - Gordon Nuova Pall. Olginate: rischia il colpaccio la squadra di coach Galli nella proibitiva trasferta a Piacenza, dalla quale esce sconfitta solo dopo due tempi supplementari; 16 punti, 10 rimbalzi e 4 assist per "Plane" nei 47' giocati sabato sera. 
  • Lorenzo ROTA  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: la squadra lecchese perde ma dimostra di essere una delle squadre più in forma di questo campionato; positivo l'apporto di Lorenzo, autore di 4 punti nei 17' giocati.
  • Alessandro SPATTI  |  1995 - Mamy.eu Oleggio: altra vittoria per la rivelazione Oleggio, che vola a 10 punti in classifica avvicinandosi così alle zone alte; determinante l'apporto di Alessandro in questo match, nel quale ha prodotto 19 punti, 3 rimbalzi, 2 recuperi e ben 8 falli subiti in 33'.

SERIE C GOLD
  • Marco AZZOLA  |  1994 - Basket Iseo: 21 punti, 6 rimbalzi e 2 falli subiti in 30' @Lissone. 
  • Matteo CANCELLI  |  1992 - Pall. Gardonese: 7 punti, 4 rimbalzi e 3 recuperi in 28' vs. Cremona. 
  • Andrea FERRI  |  1996 - Romano Basket: non entrato vs. Manerbio (infortunato). 
  • Mattia FRANZONI  |  1993 - Basket Iseo: 6 punti, 4 rimbalzi e 4 assist in 33' @Lissone.
  • Claudio GOTTI  |  1991 - Maleco Nerviano: 1 punto, 2 rimbalzi e 1 recupero in 16' vs. Gazzada.
  • Andrea LEONE  |  1994 - Basket Iseo: 15 punti, 7 rimbalzi e 4 assist in 35' @Lissone.
  • Antonio LORENZETTI  |  1995 - Corona Platina Piadena: 15 punti, 7 rimbalzi e 1 stoppata in 30' @Lumezzane. 
  • Pietro PERMON  |  1996 - Basket Iseo: 2 punti, 2 rimbalzi e 1 assist in 20' @Lissone.  
  • Marco TEDOLDI  |  1994 - Basket Iseo: 0 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 6' @Lissone. 
  • Matteo TURELLI  |  1997 - Romano Basket: 6 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 16' vs. Manerbio. 
  • Elvis VACCHELLI  |  1990 - JUVI Cremona: 16 punti, 5 rimbalzi e 7 falli subiti in 31' @Gardone.


martedì 21 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
BLUOROBICA BERGAMO - OLIMPIA MILANO 79-73


Campionato U18 Eccellenza | 4^ Giornata di Ritorno
Bluorobica Bergamo vs. Olimpia Milano 79-73 (46-35)

Bluorobica: Siciliano 3, Manenti, D'Almeida 19, Viero 22, Belotti 7, Nani 12, Corini 8, Abbiati, Oberti 3, Coppola 3, Agazzi 2, Piavani. All. Zambelli/Ricci/Dominelli    

Olimpia: Tomba 4, Vignoli 15, Finazzer, Bortolani 32, Massafra, Barbieri, Fontana 2, Monina 7, Giardini 9, Sgura 3, D'Ambrosio, Kebe. All. Cardani/Pogliaghi/Pavone    

Arbitri: Boninsegna M. di Milano (MI) e Ce' M. di Cassina de' Pecchi (MI)    

Parziali: 23-21, 23-14; 13-21, 20-17

Prossimo impegno: giovedì 30/11/2017 alle ore 21.00 (Palestra "Aldo Moro" di via San Pietro a Desio), 5^ di ritorno contro Aurora Desio



Nell'ultima partita casalinga, ad una gara dalla chiusura della regular season, il gruppo U18 Eccellenza di capitan Nani accoglie al PalaFacchetti i milanesi dell'Olimpia.

La posta in palio è altissima per i bergamaschi: una vittoria sancirebbe la certezza matematica del passaggio del turno, e proprio per questo sin dai primi minuti la gara è combattutissima: la fisicità del lungo D'Almeida assieme alle ottime dote balistiche di Viero (per lui a fine gara 22 punti con 5 su 12 da 3 pti) contrastano il talento dell'ottimo Bortolani (32 punti), che alterna giocate al ferro a tiri dalla lunghissima distanza; il quarto si chiude in vantaggio di 2 punti per gli orobici (23-21). Nel secondo periodo è sempre Viero, con un perentorio 2 su 2 da 3 punti, ben supportato dal pari età Corini, ad incrementare il vantaggio fino ad arrivare alla pausa lunga sul +11. 

Al rientro in campo dagli spogliatoi sono i milanesi Vignali e Monina a dare una scossa ai propri compagni e a riprendersi d'orgoglio le redini della gara: i 2002 Oberti e Coppola cercano di contrastare nel miglior modo possibile l'inerzia degli avversari, che riescono però a chiudere il penultimo quarto a -2. E' nel quarto e ultimo periodo che capitan Nani trova la "sua" partita e con ben 8 punti più i 10 del compagno Viero riescono a vincere una gara fondamentale, ipotecando il passaggio del turno e riscattando la sconfitta dell'andata a Milano. 

Nota di merito per i lunghi del 2002 Coppola/Oberti che, nonostante i 2 anni di differenza con gli avversari, ben figurano in difesa e a rimbalzo dimostrando di poter reggere il confronto fisico e tecnico con avversari molto più esperti.  

  

lunedì 20 novembre 2017

CAMPIONATO SERIE C SILVER
NEW BASKET PREVALLE - XXL BLUOROBICA 97-71


Serie C Silver Regionale | 9^ Giornata di Andata
New Basket Prevalle vs. XXL Bluorobica Bergamo 97-71 (51-39)

Prevalle: Lanfredi 14, Simoncini 26, Corti 11, Fraboni, Ambrosi 2, Raskovic 29, Podavini 2, Zanetti ne, Cotruta 1, Bergomi 12. All. Scaroni 

Bergamo: Turco 6, Moro, M. Foresti 17, Tronini, Sironi 2, Monzio Compagnoni 2, N. Foresti 13, Corna 16, Montagnosi 12, Alfieri 3. All. Carioli-Riemma    

Arbitri: Lonati D. di Pavia (PV) e Quaranta S. di Pavia (PV) 

Parziali: 26-17, 25-22; 28-13, 18-19 

Prossimo impegno: sabato 25/11/2017 alle ore 21:00 (Palsport di via IV Novembre a Casalmoro), 10^ di andata contro Lions del Chiese
 


domenica 19 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 15 ECCELLENZA
BLUOROBICA BERGAMO - ASSIGECO CASALP. 68-42


Under 15 Eccellenza | 8^ Giornata di Andata
Bluorobica Bergamo vs. Assigeco Casalpusterlengo 68-42 (38-22)

Bluorobica: Pizzagalli 1, Ghisleni, Valli 7, Ardizzone 8, Boschi 4, Vitali, Nespoli 13, Mora 2, Giubertoni 6, Resmini 11, Ripamonti 6, Parigi 10. All. Cornolti-Fratus 

Casalpusterlengo: Ivanov 13, Fumi, Cigognini 9, Enobo Belomo 2, Fortino, De Palo 6, Mazzoli, Scaglia 2, Fellegara, Rigoni 6, Zaliur, Alemagna 4. All. Cigarini-Mellone

Arbitri: Neri F. di Monza (MB) e Sarhan O. di Milano (MI)

Parziali: 23-8, 15-14; 11-17, 19-3

Note: Scaglia (Casalpusterlengo) uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 23, Casalpusterlengo 17. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 5 (Resmini 2, Giubertoni, Nespoli e Valli 1), Casalpusterlengo 2 (Cigognini 2); tiri liberi Bluorobica 15/19, Casalpusterlengo 16/24

Prossimo impegno: sabato 25/11/2017 alle ore 15.30 (MC2 Sport Village di via di Vittorio ad Assago), 9^ giornata di andata contro Olimpia Milano


Nuovo impegno per la formazione Under 15 Eccellenza, alle prese con l'8^ giornata di campionato presso il Centro Sportivo "Italcementi" di Bergamo: avversario di questo turno è l'Assigeco Casalpusterlengo, appaiata ai nostri in classifica grazie ai recenti successi contro MilanoTre e Cremona.

Bluorobica approccia nel modo corretto il match odierno, dimostrando già a partire dal riscaldamento pre-partita la giusta dose di energia: la difesa a zona proposta da coach Cigarini non impensierisce capitan Valli e compagni, che grazie ad una buona ricerca del compagno libero si trovano su 16-2 dopo pochi possessi. Gli ospiti si affidano alle buone percentuali dalla linea del tiro libero, riuscendo così a chiudere il primo periodo sul 23-8.

La squadra lodigiana prova a reagire nel corso del secondo quarto, guidata dalle iniziative al ferro di Ivanov e ad un canestro dalla lunga distanza di Cigognini. Per Bergamo sono le iniziative di Boschi e Nespoli, ben supportati da un positivo Ripamonti, a mantenere pressochè invariato il vantaggio costruito nei primi minuti di gioco (38-22 alla pausa lunga).

All'uscita dagli spogliatoi i Blu soffrono oltremodo l'alternanza di difese proposta da Casalpusterlengo, con i nostri che smettono di attaccare l'area sia con sia senza palla, limitandosi ad una circolazione perimetrale della palla. Sono un paio di giocate di Ardizzone e una tripla di Valli a tenere a galla i bergamaschi, che a 10' dal termine si trovano sul 49-39.

L'inerzia a favore degli ospiti viene subito respinta da una grande difesa di squadra, che limita l'Assigeco ad un solo canestro nel corso di tutto l'ultimo quarto; questo consente a Nespoli e compagni di ritrovare fiducia anche in fase offensiva, dove risulta fondamentale l'apporto di un chirurgico Giubertoni e di Resmini, cui si aggiunge Parigi che trova le giocate utili a chiudere definitivamente il match.

68-42 il finale a favore di Bergamo, che ottiene così il secondo successo consecutivo, dimostrando importanti passi in avanti dal punto di vista caratteriale, che dovranno essere confermati anche nella difficile trasferta di sabato prossimo sul campo dell'Olimpia Milano.


CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE
EXCELSIOR - BLUOROBICA BERGAMO 35-63


Under 14 Regionale | 7^ Giornata
Excelsior vs. Bluorobica Bergamo 35-63 (26-39)

Excelsior: Arnoldi 2, Visconti 2, Giacomini, Luoni 4, Cesani, Vitali 2, Marcaccio, Kalari 4, Pesenti 6, Spinelli 8, Adosini 7, Testa. All. Bombassei-Medolago

Bluorobica: Festa 3, Chiappa 10, Rozzoni, Oberti 6, Albani 7, Restori 1, Corini 4, Bossi 4, Moro 12, Ghisleni 4, Luciano 6, Fumagalli 6. All. Pasqua-Fratus

Arbitro: Ghisleni M. di Bergamo (BG) 

Parziali: 14-18, 12-11; 4-13, 5-21

Note: falli commessi Excelsior 18, Bluorobica 13; canestri da 3 p.ti Excelsior 1, Bluorobica 0; tiri liberi Excelsior 6/6, Bluorobica 8/18

Prossimo impegno: domenica 26/11/2017 alle ore 15.15 (Palestra Comunale di via Casolini a Terno d'Isola), 8^ giornata contro BB14
 
 

sabato 18 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 14 ELITE
BLUOROBICA BERGAMO - SAN PIO MANTOVA 72-33


Under 14 Elitè | 6^ Giornata di Andata   
Bluorobica Bergamo vs. San Pio X Mantova 72-33 (37-17)

Bluorobica: Vismara 4, Compaorè 5, Zonca 9, R. Rota 2, Milesi 6, Abdumomen, Ravasio, Ambrosio 2, Stucchi 12, Lombardi 7, Mora 18, Guerci 9. All. Cornolti-Fratus

Mantova: Moretti 12, Pongiluppi, Gasparini, Trazzi 7, Rinaldi, Castagna 2, Dama, Brusini 8, De Conca, Cattelani 2, Conghi 1, Ranghieri 2. All. Lunghi-Spagnolo

Arbitro: Mandelli M. di Treviglio (BG) e Missaglia C. di Dalmine (BG) 

Parziali: 21-10, 16-7; 18-6, 17-10

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 14, Mantova 17. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 0, Mantova 3 (Moretti 3); tiri liberi Bluorobica 16/22, Mantova 6/11

Prossimo impegno: domenica 26/11/2017 alle ore 11.30 (Palestra "Parini" di via per Cantù a Cantù), 7^ giornata di andata contro ABC Cantù


Torna tra le mura amiche del PalaFacchetti il nostro gruppo Under 14 Elitè, reduce dalla più che onorevole sconfitta sul campo di Desio della scorsa domenica. Avversario della 6^ giornata di andata è San Pio X Mantova, ancora a secco di vittorie nel corso di questa stagione.

L'inizio del match è tutto a favore di Bluorobica, che riesce sin dai primi possessi ad imporsi dal punto di vista fisico e tecnico, guidati dalla coppia Mora/Stucchi autori di 16 dei 21 punti messi a segno nel corso di questo periodo, chiuso sul +11 per i nostri.

Proseguono le note positive anche nel corso del secondo quarto, quando i Blu riescono a limitare gli ospiti a soli 3 canestri dal campo, frutto di una difesa più aggressiva lungo tutto il campo. Dall'altra parte sono Compaorè, Milesi e qualche guizzo di Zonca a realizzare i canestri del +20 della pausa lunga (37-17).

Terzo periodo nuovamente con inerzia nelle mani di Bergamo, che tiene lontano dal ferro gli ospiti per buona parte di questa frazione, sfruttando la maggiore fisicità dei propri giocatori. In fase offensiva sono nuovamente Mora e Stucchi, ben supportati da un ritrovato Vismara, ad incrementare il gap fino al 55-23 a 10' dal termine.

L'ultimo quarto ha poco da dire, con Bluorobica saldamente in controllo. Mantova prova ad accorciare le distanze guidata dalle triple di un ottimo Moretti, prontamente respinte dalle ottime giocate di Compaorè e Guerci, il tutto unito alle buone percentuali dalla linea del tiro libero (16/22 per i nostri a fine partita).

Il match si chiude sul 72-33 per capitan Zonca e compagni, che colgono così il terzo successo stagionale, pronti ad affrontare l'ennesima trasferta impegnativa: domenica prossima si va alla "Parini" di Cantù per affrontare i campioni regionali di coach Castoldi, anch'essi vincenti nell'ultimo turno (69-51 contro Mortara).


CAMPIONATO UNDER 13 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - VISCONTI BASKET 137-15


Under 13 Regionale | 5^ Giornata
Bluorobica Bergamo vs. Visconti Brignano 137-15 (66-6)

Bluorobica: Festa 11, Chiappa 18, Rozzoni 13, Oberti 19, Albani 13, Restori 2, Bossi 10, Moro 24, Ghisleni 10, Luciano 10. All. Pasqua-Fratus
 
Visconti: Scabioli, Mauro, Rozzoni, Giussani, Pinotti, Lazzarini 5, Leoni 2, Menotti 2, Ferri, Del Prato 2, Carminati, Ruberto 4. All. Boschi

Arbitro: E. Albani di Urgnano (BG) 

Parziali: 34-6, 32-0; 32-4, 39-5

Note: falli commessi Bluorobica 9, Visconti 7; canestri da 3 p.ti Bluorobica 2, Visconti 0; tiri liberi Bluorobica 2/8, Visconti 1/3

Prossimo impegno: sabato 25/11/2017 alle ore 18.00 (Scuola Media di viale Papa Giovanni XXIII ad Azzano San Paolo), 6^ giornata contro Basket Stezzano Nero
 
 

venerdì 17 novembre 2017

PROGRAMMA SETTIMANALE BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 20 AL 26 NOVEMBRE


Pubblichiamo la 13^ pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2017/2018: il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 20 a domenica 26 novembre.

Vi invitiamo a cliccare sul titolo di colore arancione posto sopra le varie immagini per accedere al file originale in versione PDF.

Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dal gruppo Under 18 fino all'Under 13, e il programma dei trasporti per i 2003/2004/2005.