mercoledì 28 febbraio 2018

CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
CALENDARIO UFFICIALE FASE INTERREGIONALE


Dopo qualche giorno di pausa per recuperare dall'intensa fase che ha visto i nostri chiudere al 3^ posto del girone "Gold", riprende il campionato Under 18 Eccellenza per il supergruppo 2000/2001/2002 di coach Zambelli: i Blu sono stati inseriti nel girone "C" della Fase Interregionale, un raggruppamento gestito dal Comitato Regionale Veneto.

In questo girone sono presenti formazioni di ottimo livello, tra cui spiccano Trento e Verona, senza dimenticare ABA Legnano proveniente dallo stesso gruppo dei nostri. Esordio previsto in data 5 marzo proprio sul campo della quotata Dolomiti Energia Trento, un primo impegno che metterà a dura prova capitan Nani e compagni, pronti a confermare quanto di buono mostrato negli ultimi mesi.


Di seguito il calendario completo della Fase Interregionale:

  • BLUOROBICA vs Centro Sedia Basket | lun. 26/3 ore 19.45 (PalaFacchetti)
  • Dolomiti Energia Trento vs BLUOROBICA | lun. 5/3 ore 19.00 (via Fogazzaro)
  • BLUOROBICA vs ABA Legnano | lun. 12/3 ore 19.45 (PalaFacchetti)
  • BLUOROBICA vs Basket Trieste | lun. 19/3 ore 19.45 (PalaFacchetti)
  • Tezenis Verona vs BLUOROBICA | lun. 9/4 ore 19.00 (via San Marco)
---
  • Centro Sedia Basket vs BLUOROBICA | lun. 16/4 ore 20.45 (via XXV Aprile)
  • BLUOROBICA vs Dolomiti Energia Trento | lun. 23/4 ore 19.45 (PalaFacchetti)
  • ABA Legnano vs BLUOROBICA | gio. 3/5 ore 21.00 (via Parma)
  • Basket Trieste vs BLUOROBICA | lun. 7/5 ore 19.00 (via Flavia)
  • BLUOROBICA vs Tezenis Verona | lun. 14/5 ore 19.45 (PalaFacchetti)


martedì 27 febbraio 2018

VITA DA EX BLUOROBICA...
19^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

12 punti in 18 minuti per Nicholas DESSI' contro Piacenza


19^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.



SERIE A
  • Diego FLACCADORI  |  classe 1996 - Dolomiti Energia Trento: altra settimana di riposo per il campionato di Serie A, il tutto per consentire alla Nazionale Italiana di giocare le qualificazioni al Mondiale 2019. "Flacca" è stato presente in entrambe le partite, mettendo a segno 10 punti all'esordio contro i Paesi Bassi e 9 nella trasferta in Romania.  


-----


SERIE A/2
  • Andrea ALBERTINI  |  1999 - Dinamica Generale Mantova: non convocato nella sconfitta a Trieste (86-75 il finale).
  • Tommaso CARNOVALI  |  1993 - MetExtra Reggio Calabria: prosegue l'ottimo periodo della squadra di coach Calvani, che vìola il campo dell'Eurobasket Roma con il punteggio di 65-67 portandosi al 6^ posto in solitaria; per Tommaso una partita da 4 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 11'.
  • Roberto MARULLI  |  1991 - Roseto Sharks: non riesce a bissare il successo ottenuto la scorsa domenica contro Bergamo, giocando una partita fatta di troppi alti e bassi sul campo di Imola; 7 punti, 2 rimbalzi e 4 assist in 28' il fatturato di "Roby" in questo match.
  • Andrea MEZZANOTTE  |  1998 - Remer Treviglio: turno di riposo per i trevigliesi, per consentire a Palumbo di partecipare al raduno con la Nazionale Under 18.
  • Marco PLANEZIO  |  1991 - Remer Treviglio: turno di riposo per i trevigliesi, per consentire a Palumbo di partecipare al raduno con la Nazionale Under 18.
  • Davide REATI  |  1988 - Assigeco Piacenza: 13 punti, 4 rimbalzi e 3 assist in 29' nell'importante vittoria casalinga ottenuta contro la quotata Ravenna.
  • Nicola SAVOLDELLI  |  1997 - NPC Rieti: anche per i laziali il periodo è magico, con la vittoria casalinga contro Virtus Roma che porta la squadra di "Nick" sempre più vicina all'obiettivo playoff; per lui 5 punti e 2 assist in 14'. 
  • Simone TOMASINI  |  1993 - FCL Contract Legnano: pronto riscatto per la formazione di Mattia Ferrari, che grazie ad un super terzo quarto si sbarazza di Trapani con il punteggio di 82-63; positivo l'apporto di Simone, autore di 9 punti con 4/5 dal campo, 1 stoppata e 3 assist in 15' di utilizzo.


-----


SERIE B
  • Eugenio BERETTA  |  1996 - Luiss Roma: netta vittoria nel derby contro la Tiber, una partita vinta grazie al parziale di 16-32 messo a segno nel terzo quarto; Eugenio è risultato uno dei protagonisti di questo successo, grazie a 21 punti, 10 rimbalzi e 3 recuperi in 33' di gioco. 
  • Sebastiano BIANCHI  |  1992 - LTC S. Giorgio su Legnano: la partita contro Montecatini verrà recuperata domenica prossima alle ore 18.00.
  • Nicholas DESSI'  |  1998 - Gordon Nuova Pall. Olginate: bella vittoria per i lecchesi contro la quotata Piacenza, un successo che allontana la squadra di coach Galli dal fondo della classifica; ottima la prestazione di Nicholas in questo match, nel quale ha realizzato 12 punti con 4 canestri da oltre l'arco in soli 18' di utilizzo.
  • Andrea MAZZUCCHELLI  |  1994 - All Foods Fiorentina Basket: preziosa vittoria casalinga contro Livorno per i fiorentini, che approfittano della sconfitta della capolista Omegna portandosi a 4 punti dalla vetta; 8 punti, 4 rimbalzi e 1 assist in 25' per il solito "Mazzu" in questo incontro. 
  • Alberto MORETTI  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: non entrato nella vittoria casalinga contro Piacenza.
  • Marco PASQUALIN  |  1997 - Baltur Cento: si riscatta la capolista del Girone "B", dominando nel turno casalingo contro Padova (+42 il finale per Cento); positivo l'apporto di Marco, autore di 6 punti in 19', cui ha saputo aggiungere 2 rimbalzi e 4 assist.
  • Lorenzo ROTA  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: prezioso l'apporto di Lorenzo nella partita giocata sabato al PalaRavasio contro Piacenza; per lui 2 punti, 2 falli subiti e 1 rimbalzo in 8'.
  • Alessandro SPATTI  |  1995 - Mamy.eu Oleggio: assente nella sconfitta casalinga contro San Miniato (58-59 il finale).


-----


SERIE C GOLD
  • Marco AZZOLA  |  1994 - Basket Iseo: assente vs Lumezzane. 
  • Eugenio BOCCAFURNI  |  1997 - Basket Iseo: 14 punti, 8 rimbalzi e 1 assist in 16' vs Lumezzane.
  • Matteo CANCELLI  |  1992 - Pall. Gardonese: 6 punti, 8 rimbalzi e 1 assist in 25' @Piadena. 
  • Andrea FERRI  |  1996 - Romano Basket: 15 punti, 3 rimbalzi e 5 recuperi in 20' @Cremona. 
  • Mattia FRANZONI  |  1993 - Basket Iseo: 2 punti, 5 rimbalzi e 2 assist in 19' vs Lumezzane.
  • Claudio GOTTI  |  1991 - Maleco Nerviano: 4 punti, 5 rimbalzi e 1 stoppate in 23' @Cermenate.
  • Andrea LEONE  |  1994 - Basket Iseo: 14 punti, 3 rimbalzi e 7 assist in 21' vs Lumezzane.
  • Antonio LORENZETTI  |  1995 - Corona Platina Piadena: 24 punti, 7 rimbalzi e 5 recuperi in 27' vs Gardonese. 
  • Pietro PERMON  |  1996 - Basket Iseo: 0 punti, 1 rimbalzi e 3 falli subiti in 17' vs Lumezzane.  
  • Marco TEDOLDI  |  1994 - Basket Iseo: 5 punti, 7 rimbalzi e 1 recupero in 21' vs Lumezzane. 
  • Matteo TURELLI  |  1997 - Romano Basket: 0 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 10' @Cremona. 
  • Elvis VACCHELLI  |  1990 - JUVI Cremona: assente @Manerbio.


CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - BASKET SONDRIO 60-53


Under 14 Regionale | 7^ Giornata di Andata "Silver"
Bluorobica Bergamo vs. Sportiva Basket Sondrio 60-53 d1ts

Bluorobica: Albani 8, Bossi 6, Chiappa 8, Corini 2, Fumagalli 17, Luciano 2, Moro 13, Oberti 2, Rozzoni 2. All. Pasqua-Montagnosi

Sondrio: Boffa 16, Bonfadini 6, Bosisio 2, Della Moretta 4, Marchesi 7, Monaco 2, Spinelli 16. All. Puccio

Arbitro: Zanotti A. di Casirate d'Adda (BG) 

Prossimo impegno: domenica 04/03/2018 alle ore 11.00 (Palazzetto di via Garibaldi a Bonate Sotto), 1^ di ritorno contro GSB Bonate Sotto


lunedì 26 febbraio 2018

JOIN THE GAME | EDIZIONE 2018
DOPPIETTA BLUOROBICA NELLA FASE PROVINCIALE


Come successo nelle ultime edizioni, è stato un Join The Game a forti tinte Blu nella fase provinciale di domenica 25 febbraio: Bluorobica - infatti - conquista con merito sia la categoria Under 14 sia quella Under 13; di seguito un rapido resoconto di entrambi i tornei:

UNDER 14
Tutti i gruppi di coach Longano superano la 1^ fase vincendo senza grossi problemi i propri gironi, finendo poi assieme nella parte alta del tabellone. Giunti ai quarti di finale si incrociano le nostre quattro formazioni: Bluorobica Arancio (Andrea Leoni, Mattia Mora, Edoardo Stucchi e Michele Zonca) vince contro Bluorobica Blu (Luca Ambrosio, Ismael Compaorè e Alberto Ravasio), così come Bluorobica Bianco (Ibrahim Abdumonen, Andrea Guerci, Tommaso Lombardi e Alessandro Vismara) contro Bluorobica (Marco Milesi, Massimiliano Rota e Riccardo Rota). Altro incrocio in semifinale, dove Bluorobica Bianco ha la meglio contro Bluorobica Arancio dopo una partita di altissimo livello. Entrambe le squadre vincono - poi - le rispettive finali, con il quartetto composto da Abdumonen, Guerci, Lombardi e Vismara che si laurea campione provinciale battendo Lecco nella finalissima, mentre Leoni, Mora, Stucchi e Zonca chiudono al 3^ posto vincendo contro la finalina contro Teglio, qualificando così anch'essi alla fase regionale.

UNDER 13
Primo turno vincente per tutte e tre le formazioni classe 2005. Agli ottavi di finale si incontrano subito i quartetti Bluorobica Arancio (Edoardo Albani, Luca Corini, Davide Festa e Michelangelo Oberti) e Bluorobica (Edoardo Bossi, Francesco Luciano, Riccardo Restori e Alessandro Rozzoni): da questa sfida esce vittorioso quest'ultimo quartetto, che accede così ai quarti di finale. In questa fase altro scontro "interno", con Bluorobica che non riesce a ripetere l'impresa uscendo sconfitta contro Bluorobica Azzurro (Federico Chiappa, Fabio Fumagalli, Gabriele Ghisleni e Tommaso Moro), restando così l'unica formazione di coach Pasqua presente nel torneo. Il quartetto di "Fede" Chiappa vince anche il derby in semifinale contro BB14, conquistando l'accesso alla finalissima: l'avversario che separa i nostri dal titolo provinciale è Trezzo, squadra "sorpresa" del torneo contro la quale gli Azzurro riescono a giocare un'ottima partita ottenendo così sia il titolo sia l'accesso alla fase regionale in programma fra circa un mese.

A breve altre informazioni riguardo alla prossima fase, nella quale i tre quartetti Bluorobica andranno a incontrare le migliori formazioni a livello regionale... Complimenti a tutti!


CAMPIONATO UNDER 15 ECCELLENZA
BLUOROBICA BERGAMO - MILANOTRE BASKET 69-50


Campionato Under 15 Eccellenza | 7^ Giornata di Ritorno
Bluorobica Bergamo vs. MilanoTre Basket 69-50 (35-25)

Bluorobica: Pizzagalli 3, Valli 22, Ardizzone 4, Boschi 6, Vitali 2, Nespoli 9, Giubertoni 10, Resmini 2, Ripamonti 4, Parigi 7. All. Longano-Fratus

MilanoTre: Massoni, Salazar, Cassol 4, Gaboli, Vicamini 9, Calvi 4, Turin 11, Amicabile 9, Cervino 11, Faccini 2. All. Colombo-Rovida

Arbitri: Amighetti F. di Verolanuova (BS) e Morandi D. di Brescia (BS)

Parziali: 17-17, 18-8; 15-10, 19-15

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 16, MilanoTre 9. Tiri liberi Bluorobica 5/8, MilanoTre 6/15; canestri da 3 p.ti Bluorobica 6 (Giubertoni e Valli 2, Nespoli e Pizzagalli 1)

Prossimo impegno: domenica 04/03/2018 alle ore 11.30 (Palazzetto di via papa Giovanni XXIII a Codogno), 8^ di ritorno contro Assigeco Casalpusterlengo