mercoledì 17 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
PALL. VARESE - BLUOROBICA BERGAMO 71-69


Campionato U18 Eccellenza "Gold" | 3^ Giornata di Andata
Pallacanestro Varese vs. Bluorobica Bergamo 71-69 

Bluorobica: Coppola, Viero 5, Nani 8, Chiappa, Corini 4, Agazzi 10, Manenti, Abati Tourè 5, Siciliano 3, D'Almeida 13, Belotti 21, Abbiati. All. Zambelli/Ricci     
 
Arbitri: Spinelli J. di Cantù (CO) e Colombo M. di Cantù (CO) 

Prossimo impegno: lunedì 22/01/2018 alle ore 19.45 (PalaFacchetti di via del Bosco a Treviglio), 1^ di ritorno contro ABA Legnano



martedì 16 gennaio 2018

RASSEGNA STAMPA MARTEDI' 16 GENNAIO
GAZZETTA.IT PARLA DEI GIOVANI IN MAGLIA REMER

Basket, Serie A-2: Pecchia, Mezzanotte e Palumbo, baby terribili in volo con Treviglio

I bergamaschi storicamente puntano sul vivaio e sui prospetti. Protagonisti nella vittoria all'overtime su Trapani, i tre (classe '97, '98 e 2000) stanno vivendo la stagione del boom dopo la gavetta e dopo essere cresciuto nell'Olimpia Milano, nel BluOrobica e nella Stella Azzurra Roma  



Andrea Pecchia, classe 1997, scuola Olimpia Milano, svezzato in serie C al Boffalora: quest’anno – il secondo a Treviglio - è titolare fisso nel quintetto di coach Adriano Vertemati. La scorsa domenica, nella vittoria all’overtime contro Trapani, ha fatturato 10 punti, 13 rimbalzi e 3 assist, per 20 di valutazione. Andrea Mezzanotte, classe 1998, vivaio BluOrobica: l’anno scorso tanta panchina di A-2 e un ruolo da protagonista in C Silver, quest’anno il salto di qualità anche nel basket che conta. Contro Trapani ha messo a segno undici punti con due triple, di cui una fondamentale nel supplementare, cui ha aggiunto 3 rimbalzi e 3 stoppate. Mattia Palumbo, classe 2000, strappato in estate alla Stella Azzurra Roma, dopo il quinto posto con la Nazionale agli Europei Under 18: finora non aveva avuto molto spazio, ma domenica scorsa si è meritato ognuno dei 21' in campo. Sfruttando il suo fisico (è un play di 197 cm e oltre 90 kg), ha giocato alla pari con Brandon Jefferson, guidando i suoi con 21 punti, 6 rimbalzi, 2 recuperi, per 21 di valutazione. Una prestazione che gli è valsa la convocazione da parte di coach Eugenio Dalmasson al raduno azzurro Under 20, cui ha partecipato in questi giorni insieme al compagno Mezzanotte.

vivaio e progetti Rinascite come quella di Treviglio, che passano attraverso la crescita dei giovani, sono tra le storie più belle da raccontare, e difficilmente capitano per caso. Quello bergamasco è un club che storicamente punta sul vivaio e sui prospetti, cercando ogni anno di equilibrare il proprio roster in modo che per loro lo spazio ci sia davvero, ma che non manchi il supporto di giocatori di esperienza. Lo stesso Vertemati, classe 1981, fu lanciato dalla società bergamasca come head coach appena trentenne: questa è la settima stagione consecutiva e ha prolungato fino al 2020. Un’annata non indimenticabile, finora: l’infortunio al ginocchio di Borra ha scompaginato i piani del coach, costringendolo a giocare tutto il girone d’andata con Douvier fuori ruolo, da lungo. La scorsa settimana la rivoluzione che potrebbe essere la svolta: via l’atleta di origini australiane, nonostante l’indubbio contributo. Dentro Tony Easley - giocatore molto più interno e adatto ai ritmi elevati - e il giovanissimo Nemanja Dincic. Il nuovo assetto, nonostante Lele Rossi fosse a mezzo servizio, ha favorito un po’ tutti, non solo i giovani: anche Voskuil, Marino e Planezio ne hanno beneficiato. La vittoria con Trapani - seconda consecutiva - è il segnale che la direzione è giusta: la salvezza è obiettivo ampiamente alla portata e la zona playoff neppure così lontana.
 

VITA DA EX BLUOROBICA...
13^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

14 punti per Andrea MAZZUCCHELLI contro San Miniato

13^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.


SERIE A 
  • Diego FLACCADORI  |  classe 1996 - Dolomiti Energia Trento: altra sconfitta per la squadra trentina, che non riesce a fermare la corsa della capolista Avellino; 9 punti, 3 rimbalzi e 3 recuperi in 24' per un positivo "Flacca".

SERIE A/2
  • Andrea ALBERTINI  |  1999 - Dinamica Generale Mantova: non entrato nella vittoria casalinga contro Bergamo (84-75).
  • Tommaso CARNOVALI  |  1993 - MetExtra Reggio Calabria: esordio in maglia Viola per "Tommy", vincente nel match casalingo contro la quotata Tortona; per lui 8 punti, 1 rimbalzo e 2 assist nei 16' concessi da coach Calvani.
  • Nicholas DESSI'  |  1998 - Remer Treviglio: non entrato nel successo casalingo contro Trapani (105-97 al supplementare).
  • Roberto MARULLI  |  1991 - Roseto Sharks: resta in fondo alla classifica del girone "est" la formazione abruzzese, che perde a Ravenna pagando a caro prezzo un pessimo primo quarto; per Roberto una partita da 4 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 27'.
  • Andrea MEZZANOTTE  |  1998 - Remer Treviglio: la Blu Basket ritrova fiducia, e così è anche per "Mezza", che torna ai livelli visti in questi primi mesi; 11 punti, 3 rimbalzi e 3 stoppate il suo score in 25'.
  • Marco PLANEZIO  |  1991 - Remer Treviglio: seconda vittoria consecutiva per Treviglio, che ha la meglio di Trapani solo dopo un supplementare; prezioso l'apporto di "Plane", autore di 5 punti con 1/1 da oltre l'arco e 2/2 ai tiri liberi in 18' di gioco.
  • Davide REATI  |  1988 - Assigeco Piacenza: sconfitta senza appello per la squadra di coach Zanchi sul campo di Treviso; prestazione sottotono anche per Davide, autore di soli 5 punti in 25' di utilizzo. 
  • Nicola SAVOLDELLI  |  1997 - NPC Rieti: pesante sconfitta per i laziali nella trasferta a Scafati (96-71 il finale); nessun punto, 1 rimbalzo e 1 assist per "Nick" nei 13' trascorsi in campo. 
  • Simone TOMASINI  |  1993 - FCL Contract Legnano: ennesima prestazione positiva per il nostro Simone, sempre più inserito nei meccanismi di coach Ferrari; 8 punti con 2/2 dalla lunga distanza, 2 recuperi e 2 assist in 18' il suo fatturato nella vittoria contro Roma.

SERIE B
  • Eugenio BERETTA  |  1996 - Luiss Roma: vittoria agevole per i capitolini nel turno casalingo contro Cagliari; rientro in campo per Eugenio, consueto protagonista con 8 punti e 12 rimbalzi in 27'. 
  • Sebastiano BIANCHI  |  1992 - LTC S. Giorgio su Legnano: tiene botta per buona parte del primo tempo, salvo poi cedere contro i colpi della capolista Omegna; 8 punti, 5 rimbalzi e 2 recuperi in 27' per "Seba" in questo match.
  • Andrea MAZZUCCHELLI  |  1994 - All Foods Fiorentina Basket: pronto riscatto per i fiorentini nel derby contro San Miniato, una partita chiusa già alla pausa lunga (41-18 il parziale); convincente la prestazione di "Mazzu", autore di 14 punti con 4/5 dal campo e il 100% ai tiri liberi, cui ha saputo aggiungere 3 rimbalzi e 2 assist, il tutto in 31'. 
  • Alberto MORETTI  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: non basta un ottimo terzo quarto alla squadra di coach Galli per avere la meglio contro Bernareggio; solo 2' per Alberto in questa partita, che ha visto l'esordio del playmaker pesarese Cardellini.
  • Marco PASQUALIN  |  1997 - Baltur Cento: grande rischio contro Costa Volpino, fanalino di coda con sole 2 vittorie in tutta la stagione, una partita risolta a favore di Cento solo nei possessi finali; 2 punti, 2 rimbalzi e 3 recuperi per "Pasqua" nei 14' giocati domenica.
  • Lorenzo ROTA  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: la sconfitta contro Bernareggio allontana i lecchesi dal "gruppo playoff" a quota 16 punti; 2 i punti realizzati da Lorenzo in questo match.
  • Alessandro SPATTI  |  1995 - Mamy.eu Oleggio: assente anche nell'importante vittoria dei piemontesi contro Empoli.

SERIE C GOLD
  • Marco AZZOLA  |  1994 - Basket Iseo: assente @Cernusco. 
  • Matteo CANCELLI  |  1992 - Pall. Gardonese: 9 punti, 5 rimbalzi e 2 recuperi in 18' vs. Pizzighettone. 
  • Andrea FERRI  |  1996 - Romano Basket: 3 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 26' @Cremona. 
  • Mattia FRANZONI  |  1993 - Basket Iseo: assente @Cernusco.
  • Claudio GOTTI  |  1991 - Maleco Nerviano: 10 punti, 10 rimbalzi e 1 recupero in 24' vs. Cislago.
  • Andrea LEONE  |  1994 - Basket Iseo: 13 punti, 4 rimbalzi e 6 assist in 38' @Cernusco.
  • Antonio LORENZETTI  |  1995 - Corona Platina Piadena: 16 punti, 9 rimbalzi e 3 recuperi in 37' vs. Cremona. 
  • Pietro PERMON  |  1996 - Basket Iseo: 4 punti, 1 rimbalzo e 2 assist in 20' @Cernusco.  
  • Marco TEDOLDI  |  1994 - Basket Iseo: 4 punti, 5 rimbalzi e 2 stoppate in 29' @Cernusco. 
  • Matteo TURELLI  |  1997 - Romano Basket: 2 punti, 4 rimbalzi e 2 falli subiti in 14' @Cremona. 
  • Elvis VACCHELLI  |  1990 - JUVI Cremona: 3 punti, 5 rimbalzi e 5 assist in 32' vs. Romano.


lunedì 15 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - BONATE SOTTO 71-59


Under 14 Regionale | 1^ Giornata di Andata "Silver"
Bluorobica Bergamo vs. GSB Bonate Sotto 71-59 (28-23)
 
Bluorobica: Albani 9, Chiappa 6, Corini 6, Festa, Fumagalli, Ghisleni 11, Luciano 12, Moro 4, Oberti 11, Restori, Rozzoni 12. All. Pasqua-Montagnosi 
 
Bonate Sotto: Bonifaccio 13, Cianchetti 4, Crotti 21, Esposito, Falchetti 2, Giannuzzo 4, Lego 2, Nilaj 6, Peroni 7, Sorte. 
 
Arbitro: Finazzi G. di Chiuduno (BG)  
 
Parziali: 12-12, 16-11; 17-18, 26-1 
 
Prossimo impegno: domenica 21/01/2018 alle ore 11.00 (Palasport di piazza Aldo Moro a Morbegno), 2^ di andata contro Pezzini Morbegno
 
 

CENTRO TECNICO FEDERALE LOMBARDIA
LUCA RIPAMONTI RISERVA A CASA


COMUNICATO UFFICIALE N. 54 DEL 12 GENNAIO 2018
CENTRO TECNICO FEDERALE
SELEZIONI REGIONALI DELLA LOMBARDIA

Il Comitato Regionale Lombardo, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile e nell’ambito del nuovo percorso istituito con il Centro Tecnico della Lombardia, convoca, per gli allenamenti in programma a Varese presso il Centro Sportivo Robur et Fides di via Marzorati 51 sabato 20 gennaio 2018 i seguenti atleti:

ORARIO: 17,00 - 19,00
BASSANI MATTEO 2003 ABA LEGNANO
BRAGHINI MIRKO 2002 TEAM ABC CANTU’
BRESOLIN DEJAN 2003 TEAM ABC CANTU’
CACCIA KEVIN 2003 ROBUR ET FIDES VARESE
GIORGETTI MASSIMO 2002 PALL. URANIA MILANO
LIBRIZZI MATTEO 2002 PALLACANESTRO VARESE
MARAZZI GIOVANNI 2002 TEAM ABC CANTU’
MARUCA LORENZO 2002 PALLACANESTRO VARESE
MINA MATTEO 2002 PALLACANESTRO VARESE
MOSELE NICOLO’ 2002 A.D. BASKETBALL GALLARATE
NALDINI LORENZO 2002 PALLACANESTRO VARESE
RESEMINI SAMUELE 2003 ROBUR ET FIDES VARESE
ROTA TOMMASO 2003 CASA DELLA GIOVANTU’ ERBA
SORRENTINO GIANMARCO 2003 ROBUR ET FIDES VARESE
VIRGINIO NICOLO’ 2003 PALLACANESTRO VARESE
ZIVIANI LORENZO 2002 TEAM ABC CANTU’
 
Riserve a casa:
IAQUINTA JACOPO 2001 ROBUR ET FIDES VARESE
MARRA ANDREA 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
RIPAMONTI LUCA 2003 BLUOROBICA BERGAMO
TAM GIOVANNI 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
 
STAFF C.R.L
Vice-Presidente F.I.P. C.R.L. RIZZI GIUSEPPE
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente Allenatore MAIORANO MASCHA
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Fisioterapista BUTTOL FEDERICO 


PROGRAMMA CTF
16,45 Riunione pre allenamento dello staff CTF
17,00 – 19,00 1° Allenamento (annate 2002 – 2003)
19,00 – 21,00 2° Allenamento (annata 2004)
21,00 – 21,15 Riunione post allenamento dello staff CTF
 
Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, portare le divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura) e copia del certificato medico valido, in mancanza del certificato l’atleta non potrà svolgere l’allenamento.
 
Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.

N.B.: Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati ad essere presenti in palestra 45 minuti prima dell’allenamento per un incontro con il Responsabile Tecnico Territoriale Sig Guido Saibene.
 
Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata all’indirizzo di posta elettronica:
referente.giovanile@lombardia.fip.it
 

Il Vice-Presidente
Giuseppe Rizzi
Milano, 12 gennaio 2018


domenica 14 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 15 ECCELLENZA
BERNAREGGIO '99 - BLUOROBICA BERGAMO 60-65


Under 15 Eccellenza | 1^ Giornata di Ritorno 
Pallacanestro Bernareggio vs. Bluorobica Bergamo 60-65 (27-34)

Bernareggio: Marra 7, Adami 17, Pirola 4, Sada 19, Sannito 2, Regazzoni, Penati 3, Pirotta, Andreotti 2, Fumagalli, Colnaghi, Besana 6. All. Sacchi

Bluorobica: Pizzagalli, Ghisleni 3, Valli 14, Ardizzone 3, Boschi, Nespoli 13, Giubertoni 10, Resmini 15, Ripamonti, Parigi 7. All. Longano-Fratus

Arbitri: Compare M. di Bresso (MI) e Zanoletti A. di Desio (MB)

Parziali: 17-20, 10-14; 16-10, 17-21

Note: Besana (Bernareggio) uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bernareggio 20, Bluorobica 15. Canestri da 3 p.ti Bernareggio 2 (Marra e Penati 1), Bluorobica 4 (Valli 2, Ghisleni e Resmini 1); tiri liberi Bernareggio 3/10, Bluorobica 9/17  

Prossimo impegno: domenica 21/01/2018 alle ore 15.00 (C.S. "Italcementi" di via Statuto a Bergamo), 2^ di ritorno contro Vanoli Cremona
 
 

CAMPIONATO SERIE C SILVER
OLIMPIA LUMEZZANE - XXL BLUOROBICA 93-83


Serie C Silver Regionale | 1^ Giornata di Ritorno
Olimpia Lumezzane vs. XXL Bluorobica Bergamo 93-83 (43-41)

Lumezzane: Nyonse, Becchetti, Beccagutti, F. Nava 24, Ubiali 18, Prandelli 6, Bertoli 4, Rizzolo 23, Perazzi 7, Lottatori 11. All. Cullurà

Bergamo: Turco 7, Moro, M. Foresti 17, Tronini 12, Galbiati 14, Monzio Compagnoni, N. Foresti, Corna 10, Montagnosi 18, Epis, Andreini, Alfieri 5. All. Carioli-Riemma    

Arbitri: Rusconi R. di Pavia (PV) e Zanoletti A. di Desio (MB)

Parziali: 22-27, 21-14; 24-14, 26-28

Prossimo impegno: domenica 21/01/2018 alle ore 18:00 (Italcementi di via Statuto a Bergamo), 2^ di ritorno contro Sustinente
 
 
 

sabato 13 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 14 ELITE'
BLUOROBICA BERGAMO - BASKET MORTARA 57-54


Under 14 Elitè | 12^ Giornata di Andata     
Bluorobica Bergamo vs. Battaglia Mortara 57-54 (23-23)

Bluorobica: Vismara 6, Leoni 4, Compaorè 9, Zonca 5, Milesi, Abdumomen, Ambrosio 2, Stucchi 12, Lombardi 6, Guerci 13. All. Longano-Fratus 

Mortara: Orlandini 6, Gioia 4, Impallomeni 4, Pirovano 6, Daghetta 4, Roma, Donati, Lunghi, Colombo 26, Bettanti 4. All. Zanellati

Arbitro: Berto G. di Bonate Sopra (BG) e Missaglia C. di Dalmine (BG)

Parziali: 14-12, 9-11; 20-20, 14-11

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 21, Mortara 13. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 4 (Compaorè, Lombardi, Stucchi e Zonca 1), Mortara 0; tiri liberi Bluorobica 4/12, Mortara 13/19

Prossimo impegno: sabato 20/01/2018 alle ore 15.30 (Centro Sportivo di via Buonarroti a Cernusco sul Naviglio), 13^ giornata di andata contro Libertas Cernusco
 
 

CAMPIONATO SERIE A2 MASCHILE
ALTRO TURNO CASALINGO PER LA REMER



venerdì 12 gennaio 2018

PROGRAMMA SETTIMANALE BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 15 AL 21 GENNAIO


Pubblichiamo la 21^ pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2017/2018: il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 15 a domenica 21 gennaio.

Vi invitiamo a cliccare sul titolo di colore arancione posto sopra le varie immagini per accedere al file originale in versione PDF.

Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dal gruppo Under 18 fino all'Under 13, e il programma dei trasporti per i 2003/2004/2005.

CAMPIONATO UNDER 16 ECCELLENZA
BLUOROBICA BERGAMO - LEONESSA BRESCIA 62-48


Campionato U16 Eccellenza | 10^ Giornata di Andata
Bluorobica Bergamo vs. Leonessa Brescia 62-48 (28-27)
 

Bluorobica: Chiappa 2, Agliardi, Manenti 4, Coppola 5, Oberti 2, Bacis, Belloli, Siciliano 7, Belotti 27, Amboni 5, Piavani 5, Abbiati 5. All. Zambelli/Ricci/Dominelli      

Leonessa: Rodella 14, Atria, Arena, Benedetti 1, Bellandi, Rovetta, Sabatino, Braga 2, Alberti 7, Bertini 6, Pellizzaro 6, De Martin 12. All. Cotelli/Colombo

Arbitri: Basso Ricci L. di Crema (CR) e Zanotti A. di Casirate d'Adda (BG)      

Parziali: 19-14, 9-13; 16-11, 18-10

Prossimo impegno: venerdì 19/01/2018 alle ore 20.30 (PalaWhirpool di p.le Gramsci a Masnago), 11^ di andata contro Pallacanestro Varese



Questa partita verrà trasmessa sabato sera (13/01/2018) alle ore 20.30 su Videostar Sport, canale 630 del digitale terrestre. 


Prima gara dopo il rientro dalle vacanze di Natale per il gruppo 2002 eccellenza: i bergamaschi ospitano al PalaFaccchetti i bresciani della Leonessa.
Il primo quarto vede protagonista il duo Belotti/Siciliano: grazie alle incursioni in area, gli orobici riescono a chiudere il primo periodo di gioco in vantaggio di 5 lunghezze (19-14). E' sempre Belotti (27 i punti a fine gara) il protagonista assoluto della gara, ben coadiuvato nel secondo quarto da Piavani che chiude il quarto con una "bomba" e porta i compagni negli spogliatoi a +1. L'assenza in gara e a rimbalzo di Abati Tourè concede minuti e spazio ad Abbiati che non si fa trovare impreparato e "regala" alla squadra ben 15 rimbalzi e una difesa attenta e fisica sui principali terminali offensivi avversari, De Martin su tutti: il terzo quarto è ancora dei bergamaschi. Nonostante il 7 su 32 dalla lunga distanza, la partita si sblocca grazie a 2 triple consecutive dell'onnipresente Belotti che permette alla blu di strappare il referto rosa agli avversari. Menzione particolare va a Federico Abbiati autore di 5 punti ma di 15 rimbalzi (8 in attacco e 7 in difesa) che, dopo Belotti, risulta essere il miglior giocatore della serata per valutazione. 


giovedì 11 gennaio 2018

SELEZIONE REGIONALE ANNATA 2004
CONVOCATI COMPAORE', LEONI E MORA




COMUNICATO UFFICIALE N. 53 DEL 9 GENNAIO 2018
CENTRO TECNICO REGIONALE
SELEZIONI REGIONALI DELLA LOMBARDIA

Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo delle Regioni 2018 convoca, per gli allenamenti in programma a Cassano D’Adda presso il Centro Sportivo Sansona in Via Papa Giovanni XXIII mercoledì 17 gennaio 2018 i seguenti atleti:

ORARIO: 17,30 - 19,30
CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA
CATTELANI PIETRO 2004 ASD SAN PIO X MANTOVA
COMPAORE’ ISMAEL 2004 BLUOROBICA BERGAMO
INNOCENTI EMMANUEL 2004 A. DIL ALTO SEBINO
LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET
MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MOTALLI TOMMASO 2004 ASTEL TELLINA TEGLIO
NIANG SALIOU 2004 BASKET LECCO
OBAYUWANA JERRY 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
RAPETTI JACOPO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
SAMBRICI GIOVANNI 2004 CUS BRESCIA
SANTI GIOVANNI 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
SIGNORELLI RICCARDO 2004 SERIANA BASKET
VAILATI SIMONE 2004 SCUOLA BASKET TREVIGLIO
ZAMPOLLO MARCO 2004 GUERINI VANOLI CREMONA
 
STAFF C.R.L
Vice Presidente F.I.P. C.R.L. RIZZI GIUSEPPE
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente MAIORANO MASCHA
Assistente BUGANA MARCO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE
 

Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, portare le divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura).
 
Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.
 
Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati ad essere presenti in palestra con l’abbigliamento d’allenamento 45 minuti prima per un incontro con il Responsabile Tecnico Territoriale Sig Guido Saibene.
 
Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata all’indirizzo di posta elettronica:
referente.giovanile@lombardia.fip.it
 

Il Presidente
Giuseppe Rizzi
Milano, 9 gennaio 2017