giovedì 30 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
AURORA DESIO - BLUOROBICA BERGAMO 57-71


Campionato U18 Eccellenza | 5^ Giornata di Ritorno
Aurora Desio vs. Bluorobica Bergamo 57-71 (36-42)


Desio: Benedini, Blo 2, Canato 6, Capelli, Costa 4, Peri 24, Maccan 8, Di Liddo, Pandolfi, Mazzola, Lovato 11, Pesenato 2. All. Cogliati/Piva/Ceruti   

Bluorobica: Coppola 6, Viero 14, Nani 16, Amboni, Corini 9, Agazzi 6, Manenti, Abati Tourè 2, Siciliano 3, D'Almeida 10, Belotti 2, Abbiati 3. All. Zambelli/Ricci/Dominelli    

Arbitri: Berlangieri C. di Trezzano sul Naviglio (MI) e Sironi M. di Sesto San Giovanni (MI)   

Parziali: 14-29, 22-13; 13-12, 8-17 

Prossimo impegno: girone "B" di Qualificazione chiuso al 1^ posto con 9 vittorie e 1 sconfitta; in attesa di conoscere i dettagli riguardo alla 2^ Fase



Nella 6^ e ultima giornata del girone di ritorno del campionato U18 Eccellenza la Blu è ospite dei blu/arancio dell'Aurora Desio.

Gara ad alti ritmi sin dalla palla a due con capitan Nani e Viero che fanno la voce grossa dalla lunga distanza con ben 5 triple segnate: il primo quarto vede così i bergamaschi in vantggio di 15 lunghezze (14-29). Dopo la partenza "soft" dei desiani nel primo quarto, costretti a vincere ad ogni costo per poter passare il turno, la Blu subisce la reazione degli avversari con i soli Coppola e D'Almeida a tenere testa alle incursioni di Peri (per lui 24 punti a referto a fine gara): alla pausa lunga i bergamaschi sono avanti di 6 lunghezze. 

Il terzo periodo risulta essere quello più equilibrato fra le due compagini (13-12) complice anche una attenta difesa a zona dei brianzoli, la blu riesce così a mantenere un piccolo vantaggio con il duo Corini/Viero. E' nell'ultimo periodo però che la squadra ospite riesce a ritrovare la "verve" realizzativa di inizio primo quarto con i già citati Nani e Viero (30 punti in 2) e la copertura a rimbalzo del lungo D'Almeida per chiudere la gara con un perentorio +14 (57-71).

Le nuove divise della Blu sono così di buon auspicio per il proseguo del campionato: fase Gold raggiunta e il primato in solitaria del campionato... Avanti così!


CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - VILLAGGIO SPOSI 77-51


Under 15 Regionale | 8^ Giornata  
Bluorobica Bergamo vs. Villaggio Sposi 77-51 (41-23) 

Bluorobica: Vismara 8, R. Rota 6, Milesi 4, Abdumomen 11, M. Rota 3, Simic 10, Ravasio 3, Ambrosio 4, Stucchi 10, Lombardi 8, Guerci 10. All. Cornolti/Fratus  

Villaggio: Covili 17, Gherardi 8, Seminati 6, Azzolini 7, Brioschi 2, Nogara 3, Mattina 2, Faipò 5, Panzeri 2, Persico. All. Guerini

Arbitro: Fadigati A. di Cologno al Serio (BG)

Parziali: 15-14, 26-9; 15-18, 21-10

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 25, Villaggio 15. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 3 (Guerci 2, Abdumomen 1), Villaggio 0; tiri liberi Bluorobica 6/14, Villaggio 8/33

Prossimo impegno: sabato 02/12/2017 alle ore 15.00 (Palestra Consortile di passaggio Rodari a Paladina), 9^ giornata contro Palaval



mercoledì 29 novembre 2017

CAMPIONATO SERIE C SILVER
XXL BLUOROBICA - SERIANA BASKET 74-78


Serie C Silver Regionale | recupero 5^ Giornata di Andata
XXL Bluorobica Bergamo vs. Seriana Basket 74-78 (45-42)

Bergamo: Turco 15, Moro, M. Foresti 1, Tronini 7, Galbiati 8, Sironi 18, Monzio Compagnoni, N. Foresti ne, Corna 13, Montagnosi 10, Epis ne, Alfieri 2. All. Carioli-Riemma     
Seriana: Bassi 10, Capelli 9, Colombo 6, Comerio 13, Giacchetta 11, Orlandi ne, Piantoni 2, Rovetta 6, Silva 9, Zanotti, Zappa 12. All. Baroggi

Arbitri: Mongelli N. di Montichiari (BS) e Lera F. di Brescia (BS) 

Parziali: 20-21, 25-21; 19-16, 10-20 

Prossimo impegno: domenica 03/12/2017 alle ore 18:00 (C.S. "Italcementi" di via Statuto a Bergamo), 11^ di andata contro Gilbertina Soresina



CAMPIONATO SERIE C SILVER
STASERA IL RECUPERO CONTRO SERIANA


Si giocherà stasera, con inizio alle ore 20.30 presso il Centro Sportivo "Italcementi" di via Statuto a Bergamo, il derby fra XXL Bluorobica Bergamo e Persico Seriana Basket, recupero della 5^ giornata di C Silver sospesa qualche settimana fa a causa di problemi alla rete elettrica della città. Nella squadra bianco/rossa guidata da coach Baroggi, anch'essa al penultimo posto con 2 vittorie, militano molti atleti con trascorsi importanti in maglia Bluorobica: Bassi, Capelli, Comerio, Giacchetta, Nani, Orlandi, Piantoni, Silva e Zappa. 

Vi aspettiamo per sostenere Montagnosi e compagni, alla ricerca di punti utili ad uscire dalle zone più "calde" della classifica... Forza ragazzi!


martedì 28 novembre 2017

VITA DA EX BLUOROBICA...
9^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

11 punti per TOMASINI contro Tortona

8^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.


SERIE A 
  • Diego FLACCADORI  |  classe 1996 - Dolomiti Energia Trento: turno di sosta sia per la Serie A sia per l'Eurocup, per consentire alle varie Nazionali di prendere parte alle prime due giornate di qualificazione ai Mondiali 2019; Diego presente al raduno di coach Sacchetti, non è stato però inserito nei convocati negli incontri con Romania e Croazia.

SERIE A/2
  • Andrea ALBERTINI  |  1999 - Dinamica Generale Mantova: non convocato nella vittoriosa trasferta a Jesi.
  • Tommaso CARNOVALI  |  1993 - Remer Treviglio: torna in campo nella trasferta a Roma, partita persa in modo netto dalla squadra trevigliese; 3 punti realizzati in 9' per Tommaso.
  • Nicholas DESSI'  |  1998 - Remer Treviglio: non entrato nella sconfitta sul campo dell'Eurobasket Roma.
  • Roberto MARULLI  |  1991 - Roseto Sharks: la 9^ giornata di andata degli abruzzesi si giocherà mercoledì 6 dicembre sul campo della capolista Trieste.
  • Andrea MEZZANOTTE  |  1998 - Remer Treviglio: altra partenza in quintetto, altra prestazione convincente per il 19enne lungo orobico; 12 punti con 4/6 dal campo, 7 rimbalzi e 3 assist in 28' per "Mezza" contro Roma.
  • Davide REATI  |  1988 - Assigeco Piacenza: la partita contro Udine è stata posticipata a giovedì 7 dicembre. 
  • Nicola SAVOLDELLI  |  1997 - NPC Rieti: sconfitta maturata nell'ultimo quarto per la squadra laziale nel turno casalingo contro Agrigento; 1 assist per Nicola nei 10' giocati. 
  • Simone TOMASINI  |  1993 - FCL Contract Legnano: nonostante la sconfitta casalinga nel posticipo contro Tortona, si è visto un Simone davvero convincente, autore di 11 punti, 5 rimbalzi e 5 falli subiti in ben 23' di gioco.

SERIE B
  • Eugenio BERETTA  |  1996 - Luiss Roma: sconfitta sanguinosa nella trasferta a Catanzaro per la squadra capitolina, che paga a caro prezzo il parziale di 20-5 subìto nel secondo quarto; Eugenio è stato fra i pochi della propria squadra a salvarsi, con 11 punti più 11 rimbalzi in 34'. 
  • Sebastiano BIANCHI  |  1992 - LTC S. Giorgio su Legnano: altra sconfitta per la Sangio, che non riesce a rialzarsi neanche nel turno contro Piombino; buona la prestazione di "Seba", che ha messo a segno 10 punti e catturato 4 rimbalzi in 21' di utilizzo.
  • Andrea MAZZUCCHELLI  |  1994 - All Foods Fiorentina Basket: netta vittoria casalinga per i "viola" nel match contro Robur Varese; 3 punti, 1 rimbalzo e 3 assist il fatturato di Andrea nei 16' giocati. 
  • Alberto MORETTI  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: non entrato nella sconfitta 66-87 contro Gimar Lecco. 
  • Marco PASQUALIN  |  1997 - Baltur Cento: vittoria mai in discussione per la corazzata centese nel turno contro Vicenza, conquistato con il punteggio di 83-51; positivo l'apporto di "Pasqua", protagonista con 11 punti, 5 rimbalzi e 2 assist nei 23' giocati.
  • Marco PLANEZIO  |  1991 - Gordon Nuova Pall. Olginate: partita sempre in salita per la NPO, che esce sconfitta in modo netto nel derby contro Lecco; 5 punti, 5 rimbalzi e 6 assist per Plane in 29', una prestazione fortemente limitata dai problemi di falli. 
  • Lorenzo ROTA  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: nonostante la sconfitta della sua squadra, Lorenzo ha dimostrato grande personalità anche nel derby contro Lecco; per lui 6 punti con 3/4 dal campo, 1 recupero e 1 assist in soli 10' di utilizzo.
  • Alessandro SPATTI  |  1995 - Mamy.eu Oleggio: prosegue il momento magico dei piemontesi, che regolano il fanalino di coda Livorno con un sonoro 101-70; 11 punti con 4/5 dal campo e 6 rimbalzi per un positivo Alessandro in 26'.

SERIE C GOLD
  • Marco AZZOLA  |  1994 - Basket Iseo: 23 punti, 3 rimbalzi e 4 assist in 33' vs. Romano. 
  • Matteo CANCELLI  |  1992 - Pall. Gardonese: 14 punti, 8 rimbalzi e 3 assist in 36' @Cernusco. 
  • Andrea FERRI  |  1996 - Romano Basket: 0 punti e 1 assist in 8' @Iseo. 
  • Mattia FRANZONI  |  1993 - Basket Iseo: 5 punti, 3 rimbalzi e 2 assist in 27' vs. Romano.
  • Claudio GOTTI  |  1991 - Maleco Nerviano: 2 punto, 6 rimbalzi e 1 recupero in 9' @Cerro Maggiore.
  • Andrea LEONE  |  1994 - Basket Iseo: non entrato vs. Romano.
  • Antonio LORENZETTI  |  1995 - Corona Platina Piadena: 22 punti, 13 rimbalzi e 1 assist in 29' vs. Agrate. 
  • Pietro PERMON  |  1996 - Basket Iseo: 4 punti, 3 rimbalzi e 1 assist in 19' vs. Romano.  
  • Marco TEDOLDI  |  1994 - Basket Iseo: 0 punti, 0 rimbalzi e 1 recupero in 5' vs. Romano. 
  • Matteo TURELLI  |  1997 - Romano Basket: 0 punti e 2 rimbalzi in 4' @Iseo. 
  • Elvis VACCHELLI  |  1990 - JUVI Cremona: 3 punti, 3 rimbalzi e 7 assist in 29' vs. Milano.


lunedì 27 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE
BB14 - BLUOROBICA BERGAMO 47-65


Under 14 Regionale | 8^ Giornata
Bergamo Basket 2014 vs. Bluorobica Bergamo 47-65 (29-35)

BB14: Bramati 3, Albertini 2, Cristiani 7, Riva 2, Pelloli 5, Rossi 8, Galbusera 5, Rosada 5, Daelli 2, Pirola 4, Lorenzelli 4. All. Maffioletti-Colleoni

Bluorobica: Festa, Chiappa 12, Rozzoni, Oberti 8, Albani 10, Restori, Corini 9, Bossi 4, Moro 11, Ghisleni 2, Luciano, Fumagalli 9. All. Pasqua-Fratus

Arbitro: Fadigati A. di Cologno al Serio (BG) 

Parziali: 14-22, 15-13; 7-16, 11-14 

Note: falli commessi BB14 19, Bluorobica 22; canestri da 3 p.ti BB14 1, Bluorobica 2; tiri liberi BB14 12/20, Bluorobica 7/16 

Prossimo impegno: domenica 03/12/2017 alle ore 15.00 (Palasport di via Ambrosoli a Scanzorosciate), 9^ giornata contro Virtus Scanzorosciate



CAMPIONATO SERIE C SILVER
LIONS ASOLA - XXL BLUOROBICA 107-75


Serie C Silver Regionale | 10^ Giornata di Andata
Lady Leaf Lions Asola vs. XXL Bluorobica Bergamo 107-75 (57-35)

Asola: Corona 15, Gori 2, Sartora 20, T. Caiola 4, Andreoli 3, Pilati 4, Mason 15, Lui 7, Savazzi 13, M. Caiola, Cerini 11, Mori 13. All. Piccinelli-Zanini

Bergamo: Turco 20, M. Foresti 14, Tronini 3, Galbiati ne, Sironi 10, Monzio Compagnoni 2, N. Foresti 10, Corna 4, Montagnosi 10, Epis, Alfieri 2. All. Carioli-Riemma    

Arbitri: Vita D. di Olgiate Olona (VA) e Ferrazzi L. di Cardano al Campo (VA)

Parziali: 26-13, 31-22; 23-18, 27-22

Prossimo impegno: mercoledì 29/11/2017 alle ore 20:30 (Centro Sportivo "Italcementi" di via Statuto a Bergamo), recupero 5^ di andata contro Seriana Basket



domenica 26 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 14 ELITE
ABC CANTU' - BLUOROBICA BERGAMO 86-51


Under 14 Elitè | 7^ Giornata di Andata    
ABC Cantù vs. Bluorobica Bergamo 86-51 (53-15)

Cantù: Incremona 6, Baldo 9, Bon 19, Milici 2, Moscatelli 9, Proserpio 5, E. Redaelli 4, Terragoni 9, Borsani 12, Brioschi 4, P. Redaelli 2, Elli 8. All. Castoldi-Costacurta

Bluorobica: Vismara 6, Leoni 5, Compaorè, Zonca 12, R. Rota 8, Milesi, Abdumomen, Ravasio, Stucchi 7, Lombardi 1, Mora 10, Guerci 2. All. Cornolti-Fratus

Arbitri: Rizzi G. di Erba (CO) e Torretta F. di Cabiate (CO)

Parziali: 20-12, 33-3; 18-16, 15-20

Note: R. Rota (Bluorobica) uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Cantù 20, Bluorobica 23. Canestri da 3 p.ti Cantù 3 (Baldo, Incremona e Moscatelli 1), Bluorobica 2 (Zonca 2); tiri liberi Cantù 18/25, Bluorobica 17/21

Prossimo impegno: domenica 03/12/2017 alle ore 11.00 (Palestra Comunale di via Kennedy a Bagnatica), 8^ giornata di andata contro Teglio


Sconfitta senza appello per il gruppo 2004 alla "Parini" di Cantù, nell'ambito della 7^ giornata del campionato Under 14 Elitè.

A differenza di quanto visto a Desio poche settimane fa, i ragazzi di coach Cornolti si dimostrano poco "sul pezzo" sin dalle prime battute, quando è il solo Rota a prendere le giuste iniziative contro la difesa locale, cui si aggiunge Zonca autore di una tripla che contiene i danni a fine primo quarto (20-12).

Secondo periodo nullo per i bergamaschi, annichiliti dal quintetto della ABC, che impedisce ai Blu di realizzare canestri dal campo nel corso di questa frazione, con i soli tiri liberi di Leoni e Mora a sbloccare il punteggio per Bergamo. Oltre a questo, i troppi canestri concessi in contropiede lanciano i padroni di casa sul 53-15 di metà incontro.

All'uscita dagli spogliatoi si vede una reazione da parte del quintetto orobico, che gioca alla pari il terzo quarto, nonostante una Cantù che non abbassa neanche per un secondo la propria intensità in tutte le fasi di gioco. Le iniziative di Vismara danno ossigeno all'attacco di Bergamo, che prova a cercarsi con più continuità rispetto a quanto visto nei periodi precedenti. 71-31 il parziale a 10' dal termine.

Nell'ultimo quarto, nonostante la partita ormai compromessa, i Blu provano a salvare la faccia giocando con più determinazione, guidati nel corso dei primi minuti dalle iniziative di Mora e Zonca. Il match si gioca in equilibrio fino agli ultimi possessi, con un canestro di Stucchi che chiude la contesa sull'86-51 per Cantù, che conquista con pieno merito i 2 punti in classifica.

 

CAMPIONATO UNDER 13 REGIONALE
BASKET STEZZANO-BLUOROBICA BERGAMO 24-113


Under 13 Regionale | 6^ Giornata
Basket Stezzano "Nero" vs. Bluorobica Bergamo 24-113 (9-60)

Stezzano: Petrò, Roggerini 2, Renda 2, Awad, Chiodi 4, Battaglia 8, Facheris, Carraretto, Nozza 7, Rizzi, Contino 1, Tannotta. All. Lorenzi

Bluorobica: Festa 1, Chiappa 14, Rozzoni 12, Oberti 19, Albani 6, Corini 11, Bossi, Moro 11, Ghisleni 10, Luciano 2, Fumagalli 21. All. Pasqua-Fratus

Arbitro: Zanelli M. di Azzano San Paolo (BG) 

Parziali: 4-33, 5-27; 7-27, 8-26

Note: falli commessi Stezzano 30, Bluorobica 16; canestri da 3 p.ti Stezzano 0, Bluorobica 1; tiri liberi Stezzano 6/13, Bluorobica 18/27

Prossimo impegno: sabato 02/12/2017 alle ore 16.00 (Palestra di via Zambianchi a Martinengo), 6^ giornata contro Pallacanestro Martinengo


sabato 25 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 15 ECCELLENZA
OLIMPIA MILANO - BLUOROBICA BERGAMO 91-60


Under 15 Eccellenza | 9^ Giornata di Andata  
Olimpia Milano vs. Bluorobica Bergamo 91-60 (40-31)

Olimpia: Cassano 14, Chiapparini 7, Vismara 6, Bonarrigo 2, Bramati 6, Invernizzi 6, Baggi 11, Erba 6, Gravaghi 18, Galicia 8, Contestabile 2, Bonetti 7. All. Pampani-Rabbolini 

Bluorobica: Pizzagalli 5, Ghisleni 4, Valli 9, Ardizzone, Boschi 4, Vitali, Nespoli 13, Giubertoni 3, Resmini 5, Ripamonti 7, Parigi 10. All. Cornolti-Fratus

Arbitri: Venezia V. di Sedriano (MI) e Spina S. di Milano (MI) 

Parziali: 15-18, 25-13; 22-11, 29-18 

Note: Erba (Olimpia) uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Olimpia 19, Bluorobica 14. Canestri da 3 p.ti Olimpia 2 (Bonetti e Chiapparini 1), Bluorobica 4 (Boschi, Parigi, Resmini e Valli 1); tiri liberi Olimpia 7/11, Bluorobica 14/23   

Prossimo impegno: sabato 02/12/2017 alle ore 17.30 (PalaIseo di via Iseo a Milano), 10^ giornata vs. Urania Milano


Reduce dai successi contro MilanoTre e Casalpusterlengo, il gruppo Under 15 Eccellenza torna in campo nel primo pomeriggio di sabato per affrontare la trasferta più impegnativa dell'anno, quell'Olimpia Milano che nel mese di giugno ha sfiorato lo Scudetto a livello Under 14.

Nonostante la caratura dell'avversario, i Blu giocano uno dei migliori quarti della stagione: ai canestri di Galicia e Baggi risponde prontamente Nespoli, ben supportato da un positivo Ripamonti, autore di due realizzazioni importanti nel cuore dell'area. Il ritmo è alto e i nostri riescono a contenere le iniziative al ferro dei padroni di casa, portandosi sul 12-18 con pochi secondi da giocare; un sanguinoso canestro subìto su rimessa da fondo accorcia il vantaggio di Bergamo (15-18 dopo i primi 10').

Milano alza la propria intensità dal punto di vista difensivo, con Bluorobica che fatica a trovare continuità all'interno della propria manovra offensiva, perdendo una serie di palloni che accendono la squadra locale. Nonostante questo, la coppia Resmini-Valli (9 punti per loro) risponde colpo su colpo ai parziali messi a segno da Olimpia, contenendo lo scarto a fine primo tempo, con le due squadre che vanno negli spogliatoi sul 40-31.

Al rientro dalla pausa lunga, i padroni di casa mantengono l'intensità vista nel quarto precedente, con il solo Parigi (unito ad un prezioso Giubertoni) a trovare i giusti varchi all'interno dell'area. Dall'altra parte i nostri soffrono le giocate del leader locale Gravaghi, il tutto unito a qualche difficoltà di troppo a rimbalzo difensivo. Milano allunga così fino al +20 di fine terzo quarto, con Bluorobica che riesce comunque a non perdere totalmente il controllo dell'incontro.

Nell'ultima frazione le difese di entrambe le squadre perdono energia, concedendo molta più liberta rispetto ai minuti precedenti: Bergamo trova qualche giocata del solito Nespoli, cui si aggiunge nel corso del quarto anche un ispirato Ghisleni, mentre Olimpia sfrutta l'atletismo di Cassano, che vola spesso in contropiede realizzando 14 punti in questo periodo. Il match si chiude così sul 91-60 per la squadra di coach Pampani, che porta a 9 la propria striscia di vittorie stagionali.

Per capitan Valli e compagni altre note positive dopo le buone prestazioni contro MilanoTre e Casalpusterlengo, al cospetto di una squadra attrezzata per recitare un ruolo da protagonista alle Finali Nazionali. L'atteggiamento visto nelle ultime settimane fa ben sperare in vista delle ultime partite prima della pausa natalizia, tra cui spicca l'impegno di sabato prossimo sul campo di Urania Milano... Forza Blu!


venerdì 24 novembre 2017

PROGRAMMA SETTIMANALE BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 27 NOVEMBRE AL 3 DICEMBRE


Pubblichiamo la 14^ pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2017/2018: il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 27 novembre a domenica 3 dicembre.

Vi invitiamo a cliccare sul titolo di colore arancione posto sopra le varie immagini per accedere al file originale in versione PDF.

Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dal gruppo Under 18 fino all'Under 13, e il programma dei trasporti per i 2003/2004/2005.


CENTRO TECNICO FEDERALE ANNATA 2004
COMPAORE', LEONI E MORA TRA I CONVOCATI




COMUNICATO UFFICIALE N. 48 DEL 21 NOVEMBRE 2017
CENTRO TECNICO REGIONALE
SELEZIONI REGIONALI DELLA LOMBARDIA
 
Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo delle Regioni 2018 convoca, per gli allenamenti in programma a Treviglio presso il PalaFacchetti Via del Bosco, 27 martedì 28 novembre 2017 i seguenti atleti: 

ORARIO: 19,00 - 21,00
ADDESA ALFREDO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
BON TOMMASO 2004 A.DIL. TEAM ABC CANTU’
BRIOSCHI SIMONE 2004 A.DIL. TEAM ABC CANTU’
BRUSINI GIACOMO 2004 ASD SAN PIO X MANTOVA
CALCATERRA LUCA 2004 PALLACANESTRO VARESE
CATTELANI PIETRO 2004 ASD SAN PIO X MANTOVA
COMPAORE’ ISMAEL 2004 BLUOROBICA BERGAMO
CORTI SIMONE 2004 SERIANA BASKET
GHEZZI GABRIELE 2004 PALL. CERNUSCO S/N
GORLA DAVIDE 2004 PALLACANESTRO VARESE
INNOCENTI EMMANUEL 2004 A. DIL ALTO SEBINO
LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MAYOT ANGELO RING 2004 G.S. CORONA PLATINA PIADENA
MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET
MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
OBAYUWANA JERRY 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
PONGILUPPI DIEGO 2004 ASD SAN PIO X MANTOVA
RAPETTI JACOPO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
SAMBRICI GIOVANNI 2004 CUS BRESCIA
SANTI GIOVANNI 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
SIGNORELLI RICCARDO 2004 SERIANA BASKET
VAILATI SIMONE 2004 SCUOLA BASKET TREVIGLIO
ZAMPOLLO MARCO 2004 GUERINI VANOLI CREMONA
 


STAFF C.R.L
Vice Presidente F.I.P. C.R.L. RIZZI GIUSEPPE
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente LO STORTO DARIO
Assistente BUGANA MARCO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Fisioterapista BERETTA LUCA



Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, portare le divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura) e copia del certificato medico valido, (solo per gli atleti che non lo hanno consegnato nel precedente allenamento) in mancanza del certificato l’atleta non potrà svolgere l’allenamento. 

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.

Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati ad essere presenti in palestra con l’abbigliamento d’allenamento 45 minuti prima per un incontro con il Responsabile Tecnico Territoriale Sig Guido Saibene.

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata al seguente indirizzo di posta elettronica: referente.giovanile@lombardia.fip.it 

Il Presidente
Giuseppe Rizzi
Milano, 21 novembre 2017



giovedì 23 novembre 2017

RASSEGNA STAMPA BASKET GIOVANILE
UNDER 18 ECCELLENZA IPOTECA IL PRIMATO


Prima apparizione stagionale per il nostro settore giovanile sul quotidiano locale L'Eco di Bergamo: nell'edizione odierna - precisamente a pagina 58 - il giornalista Germano Foglieni ha dedicato il consueto spazio del giovedì alla vittoria dei nostri Under 18 Eccellenza contro Olimpia Milano, un successo che ha consolidato il primato in classifica dei ragazzi di coach Zambelli, il tutto ad una sola giornata del termine della Fase di Qualificazione.



CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - POL. ALMENNESE 93-33


Under 15 Regionale | 7^ Giornata  
Bluorobica Bergamo vs. Pol. Com. Almennese 93-33 (39-20) 

Bluorobica: Vismara 10, Compaorè 6, R. Rota 12, Milesi 21, Abdumomen 5, M. Rota 6, Simic 8, Ravasio 8, Ambrosio 4, Lombardi 3, Guerci 10. All. Cornolti/Fratus  

Almennese: Maccagno, Leidi, Farina 1, El Hamri, M. Pelizzoli 6, Locatelli 2, Rota 2, Corbetta, Panza 9, N. Pelizzoli 13, Giuliani, Bissola. All. Arrigoni/Oprandi

Arbitro: Ruggeri P. di Bergamo (BG)

Parziali: 16-9, 23-11; 25-10, 29-3

Note: Simic (Bluorobica) uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 15, Almennese 12. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 1 (Milesi 1), Almennese 1 (M. Pelizzoli); tiri liberi Bluorobica 4/7, Almennese 6/17

Prossimo impegno: mercoledì 29/11/2017 alle ore 19.00 (Palestra "Pesenti" di via Ozanam a Bergamo), 8^ giornata contro Villaggio Sposi


mercoledì 22 novembre 2017

BLUOROBICA BERGAMO IN TELEVISIONE
UNDER 18 ECCELLENZA STASERA SU VIDEOSTAR


Continua la collaborazione tra Bluorobica Bergamo e Videostar Sport: nella serata di oggi, precisamente a partire dalle ore 21.00, sul canale 630 del digitale terrestre verrà trasmessa la 4^ giornata di ritorno del campionato Under 18 Eccellenza, partita che ha visto i ragazzi di coach Zambelli vincere 79-73 il big-match contro Olimpia Milano.

Ringraziando il giornalista Germano Foglieni per il prezioso contributo, auguriamo a tutti i nostri sostenitori una buona visione.



VITA DA EX BLUOROBICA...
8^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

19 punti per Alessandro SPATTI nella vittoria con San Miniato

8^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.


SERIE A 
  • Diego FLACCADORI  |  classe 1996 - Dolomiti Energia Trento: torna alla vittoria in Serie A la squadra di coach Buscaglia, che regola Pesaro presso le mura amiche con il punteggio di 91-74; ottima la prestazione di "Flacca", autore di 13 punti in 28 minuti, oltre a 2 rimbalzi, 3 assist e 5 falli subiti. Sconfitta - invece - nel turno di Eurocup a Villeurbanne, partita nella quale Diego ha prodotto 5 punti, 5 rimbalzi e 3 assist nei 28' giocati.

SERIE A/2
  • Andrea ALBERTINI  |  1999 - Dinamica Generale Mantova: non entrato nella sconfitta casalinga contro la capolista Trieste.
  • Tommaso CARNOVALI  |  1993 - Remer Treviglio: non entrato nella vittoria al PalaFacchetti contro Cuore Napoli.
  • Nicholas DESSI'  |  1998 - Remer Treviglio: minuti finali per "Nick" nel primo successo casalingo stagionale della Blu Basket.
  • Roberto MARULLI  |  1991 - Roseto Sharks: torna in campo dopo poche settimane dallo strappo muscolare subìto a Forlì; per "Roby" sono solo 10 i minuti trascorsi in campo nella debacle casalinga contro Imola.
  • Andrea MEZZANOTTE  |  1998 - Remer Treviglio: continua il momento d'oro per "Mezza", che parte nuovamente in quintetto e risulta determinante nel successo della Remer contro Napoli; per lui 9 punti, 7 rimbalzi, 2 stoppate e 2 assist nei 35' concessi da coach Vertemati.
  • Davide REATI  |  1988 - Assigeco Piacenza: sconfitta senza appello per l'Assigeco, che esce sconfitta 71-56 dalla trasferta a Ravenna; solo 3 punti in 18' per un Davide sicuramente non al top della condizione. 
  • Nicola SAVOLDELLI  |  1997 - NPC Rieti: seconda vittoria consecutiva per Rieti, che strappa un fondamentale successo al supplementare nel derby contro Virtus Roma; per Nicola 5 punti nei 5' giocati. 
  • Simone TOMASINI  |  1993 - FCL Contract Legnano: sconfitta di misura per la squadra di coach Ferrari nella trasferta a Trapani; positivo l'apporto di Simone in questo match, nel quale l'esterno originario di Caravaggio ha realizzato 4 punti, catturato 1 rimbalzo e servito 2 assist, il tutto in 11'.

SERIE B
  • Eugenio BERETTA  |  1996 - Luiss Roma: turno di sosta per Eugenio e la sua Luiss; la partita contro Tiber Roma verrà recuperata in data 20 dicembre. 
  • Sebastiano BIANCHI  |  1992 - LTC S. Giorgio su Legnano: non riesce a tornare alla vittoria nel turno casalingo contro Montecatini, restando così nelle zone più critiche della classifica; torna ai livelli che gli competono il nostro "Seba", autore di 14 punti, 9 rimbalzi e 2 recuperi nei 28' trascorsi in campo.
  • Andrea MAZZUCCHELLI  |  1994 - All Foods Fiorentina Basket: torna alla vittoria la squadra di Firenze, che regola senza troppi problemi la Libertas Livorno; 11 punti con 4/4 da 2 punti, 1 rimbalzo e 1 assist il fatturato di "Mazzu" nei 16' giocati. 
  • Alberto MORETTI  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: 3 i minuti giocati da Alberto nella comunque positiva trasferta in quel di Piacenza. 
  • Marco PASQUALIN  |  1997 - Baltur Cento: resta imbattuta la corazzata centese, che vince 57-81 sul campo di Padova; 8 punti con il 100% dal campo, 1 assist e 3 falli subiti in 16' per un positivo Marco.
  • Marco PLANEZIO  |  1991 - Gordon Nuova Pall. Olginate: rischia il colpaccio la squadra di coach Galli nella proibitiva trasferta a Piacenza, dalla quale esce sconfitta solo dopo due tempi supplementari; 16 punti, 10 rimbalzi e 4 assist per "Plane" nei 47' giocati sabato sera. 
  • Lorenzo ROTA  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: la squadra lecchese perde ma dimostra di essere una delle squadre più in forma di questo campionato; positivo l'apporto di Lorenzo, autore di 4 punti nei 17' giocati.
  • Alessandro SPATTI  |  1995 - Mamy.eu Oleggio: altra vittoria per la rivelazione Oleggio, che vola a 10 punti in classifica avvicinandosi così alle zone alte; determinante l'apporto di Alessandro in questo match, nel quale ha prodotto 19 punti, 3 rimbalzi, 2 recuperi e ben 8 falli subiti in 33'.

SERIE C GOLD
  • Marco AZZOLA  |  1994 - Basket Iseo: 21 punti, 6 rimbalzi e 2 falli subiti in 30' @Lissone. 
  • Matteo CANCELLI  |  1992 - Pall. Gardonese: 7 punti, 4 rimbalzi e 3 recuperi in 28' vs. Cremona. 
  • Andrea FERRI  |  1996 - Romano Basket: non entrato vs. Manerbio (infortunato). 
  • Mattia FRANZONI  |  1993 - Basket Iseo: 6 punti, 4 rimbalzi e 4 assist in 33' @Lissone.
  • Claudio GOTTI  |  1991 - Maleco Nerviano: 1 punto, 2 rimbalzi e 1 recupero in 16' vs. Gazzada.
  • Andrea LEONE  |  1994 - Basket Iseo: 15 punti, 7 rimbalzi e 4 assist in 35' @Lissone.
  • Antonio LORENZETTI  |  1995 - Corona Platina Piadena: 15 punti, 7 rimbalzi e 1 stoppata in 30' @Lumezzane. 
  • Pietro PERMON  |  1996 - Basket Iseo: 2 punti, 2 rimbalzi e 1 assist in 20' @Lissone.  
  • Marco TEDOLDI  |  1994 - Basket Iseo: 0 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 6' @Lissone. 
  • Matteo TURELLI  |  1997 - Romano Basket: 6 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 16' vs. Manerbio. 
  • Elvis VACCHELLI  |  1990 - JUVI Cremona: 16 punti, 5 rimbalzi e 7 falli subiti in 31' @Gardone.


martedì 21 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
BLUOROBICA BERGAMO - OLIMPIA MILANO 79-73


Campionato U18 Eccellenza | 4^ Giornata di Ritorno
Bluorobica Bergamo vs. Olimpia Milano 79-73 (46-35)

Bluorobica: Siciliano 3, Manenti, D'Almeida 19, Viero 22, Belotti 7, Nani 12, Corini 8, Abbiati, Oberti 3, Coppola 3, Agazzi 2, Piavani. All. Zambelli/Ricci/Dominelli    

Olimpia: Tomba 4, Vignoli 15, Finazzer, Bortolani 32, Massafra, Barbieri, Fontana 2, Monina 7, Giardini 9, Sgura 3, D'Ambrosio, Kebe. All. Cardani/Pogliaghi/Pavone    

Arbitri: Boninsegna M. di Milano (MI) e Ce' M. di Cassina de' Pecchi (MI)    

Parziali: 23-21, 23-14; 13-21, 20-17

Prossimo impegno: giovedì 30/11/2017 alle ore 21.00 (Palestra "Aldo Moro" di via San Pietro a Desio), 5^ di ritorno contro Aurora Desio



Nell'ultima partita casalinga, ad una gara dalla chiusura della regular season, il gruppo U18 Eccellenza di capitan Nani accoglie al PalaFacchetti i milanesi dell'Olimpia.

La posta in palio è altissima per i bergamaschi: una vittoria sancirebbe la certezza matematica del passaggio del turno, e proprio per questo sin dai primi minuti la gara è combattutissima: la fisicità del lungo D'Almeida assieme alle ottime dote balistiche di Viero (per lui a fine gara 22 punti con 5 su 12 da 3 pti) contrastano il talento dell'ottimo Bortolani (32 punti), che alterna giocate al ferro a tiri dalla lunghissima distanza; il quarto si chiude in vantaggio di 2 punti per gli orobici (23-21). Nel secondo periodo è sempre Viero, con un perentorio 2 su 2 da 3 punti, ben supportato dal pari età Corini, ad incrementare il vantaggio fino ad arrivare alla pausa lunga sul +11. 

Al rientro in campo dagli spogliatoi sono i milanesi Vignali e Monina a dare una scossa ai propri compagni e a riprendersi d'orgoglio le redini della gara: i 2002 Oberti e Coppola cercano di contrastare nel miglior modo possibile l'inerzia degli avversari, che riescono però a chiudere il penultimo quarto a -2. E' nel quarto e ultimo periodo che capitan Nani trova la "sua" partita e con ben 8 punti più i 10 del compagno Viero riescono a vincere una gara fondamentale, ipotecando il passaggio del turno e riscattando la sconfitta dell'andata a Milano. 

Nota di merito per i lunghi del 2002 Coppola/Oberti che, nonostante i 2 anni di differenza con gli avversari, ben figurano in difesa e a rimbalzo dimostrando di poter reggere il confronto fisico e tecnico con avversari molto più esperti.  

  

lunedì 20 novembre 2017

CAMPIONATO SERIE C SILVER
NEW BASKET PREVALLE - XXL BLUOROBICA 97-71


Serie C Silver Regionale | 9^ Giornata di Andata
New Basket Prevalle vs. XXL Bluorobica Bergamo 97-71 (51-39)

Prevalle: Lanfredi 14, Simoncini 26, Corti 11, Fraboni, Ambrosi 2, Raskovic 29, Podavini 2, Zanetti ne, Cotruta 1, Bergomi 12. All. Scaroni 

Bergamo: Turco 6, Moro, M. Foresti 17, Tronini, Sironi 2, Monzio Compagnoni 2, N. Foresti 13, Corna 16, Montagnosi 12, Alfieri 3. All. Carioli-Riemma    

Arbitri: Lonati D. di Pavia (PV) e Quaranta S. di Pavia (PV) 

Parziali: 26-17, 25-22; 28-13, 18-19 

Prossimo impegno: sabato 25/11/2017 alle ore 21:00 (Palsport di via IV Novembre a Casalmoro), 10^ di andata contro Lions del Chiese
 


domenica 19 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 15 ECCELLENZA
BLUOROBICA BERGAMO - ASSIGECO CASALP. 68-42


Under 15 Eccellenza | 8^ Giornata di Andata
Bluorobica Bergamo vs. Assigeco Casalpusterlengo 68-42 (38-22)

Bluorobica: Pizzagalli 1, Ghisleni, Valli 7, Ardizzone 8, Boschi 4, Vitali, Nespoli 13, Mora 2, Giubertoni 6, Resmini 11, Ripamonti 6, Parigi 10. All. Cornolti-Fratus 

Casalpusterlengo: Ivanov 13, Fumi, Cigognini 9, Enobo Belomo 2, Fortino, De Palo 6, Mazzoli, Scaglia 2, Fellegara, Rigoni 6, Zaliur, Alemagna 4. All. Cigarini-Mellone

Arbitri: Neri F. di Monza (MB) e Sarhan O. di Milano (MI)

Parziali: 23-8, 15-14; 11-17, 19-3

Note: Scaglia (Casalpusterlengo) uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 23, Casalpusterlengo 17. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 5 (Resmini 2, Giubertoni, Nespoli e Valli 1), Casalpusterlengo 2 (Cigognini 2); tiri liberi Bluorobica 15/19, Casalpusterlengo 16/24

Prossimo impegno: sabato 25/11/2017 alle ore 15.30 (MC2 Sport Village di via di Vittorio ad Assago), 9^ giornata di andata contro Olimpia Milano


Nuovo impegno per la formazione Under 15 Eccellenza, alle prese con l'8^ giornata di campionato presso il Centro Sportivo "Italcementi" di Bergamo: avversario di questo turno è l'Assigeco Casalpusterlengo, appaiata ai nostri in classifica grazie ai recenti successi contro MilanoTre e Cremona.

Bluorobica approccia nel modo corretto il match odierno, dimostrando già a partire dal riscaldamento pre-partita la giusta dose di energia: la difesa a zona proposta da coach Cigarini non impensierisce capitan Valli e compagni, che grazie ad una buona ricerca del compagno libero si trovano su 16-2 dopo pochi possessi. Gli ospiti si affidano alle buone percentuali dalla linea del tiro libero, riuscendo così a chiudere il primo periodo sul 23-8.

La squadra lodigiana prova a reagire nel corso del secondo quarto, guidata dalle iniziative al ferro di Ivanov e ad un canestro dalla lunga distanza di Cigognini. Per Bergamo sono le iniziative di Boschi e Nespoli, ben supportati da un positivo Ripamonti, a mantenere pressochè invariato il vantaggio costruito nei primi minuti di gioco (38-22 alla pausa lunga).

All'uscita dagli spogliatoi i Blu soffrono oltremodo l'alternanza di difese proposta da Casalpusterlengo, con i nostri che smettono di attaccare l'area sia con sia senza palla, limitandosi ad una circolazione perimetrale della palla. Sono un paio di giocate di Ardizzone e una tripla di Valli a tenere a galla i bergamaschi, che a 10' dal termine si trovano sul 49-39.

L'inerzia a favore degli ospiti viene subito respinta da una grande difesa di squadra, che limita l'Assigeco ad un solo canestro nel corso di tutto l'ultimo quarto; questo consente a Nespoli e compagni di ritrovare fiducia anche in fase offensiva, dove risulta fondamentale l'apporto di un chirurgico Giubertoni e di Resmini, cui si aggiunge Parigi che trova le giocate utili a chiudere definitivamente il match.

68-42 il finale a favore di Bergamo, che ottiene così il secondo successo consecutivo, dimostrando importanti passi in avanti dal punto di vista caratteriale, che dovranno essere confermati anche nella difficile trasferta di sabato prossimo sul campo dell'Olimpia Milano.


CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE
EXCELSIOR - BLUOROBICA BERGAMO 35-63


Under 14 Regionale | 7^ Giornata
Excelsior vs. Bluorobica Bergamo 35-63 (26-39)

Excelsior: Arnoldi 2, Visconti 2, Giacomini, Luoni 4, Cesani, Vitali 2, Marcaccio, Kalari 4, Pesenti 6, Spinelli 8, Adosini 7, Testa. All. Bombassei-Medolago

Bluorobica: Festa 3, Chiappa 10, Rozzoni, Oberti 6, Albani 7, Restori 1, Corini 4, Bossi 4, Moro 12, Ghisleni 4, Luciano 6, Fumagalli 6. All. Pasqua-Fratus

Arbitro: Ghisleni M. di Bergamo (BG) 

Parziali: 14-18, 12-11; 4-13, 5-21

Note: falli commessi Excelsior 18, Bluorobica 13; canestri da 3 p.ti Excelsior 1, Bluorobica 0; tiri liberi Excelsior 6/6, Bluorobica 8/18

Prossimo impegno: domenica 26/11/2017 alle ore 15.15 (Palestra Comunale di via Casolini a Terno d'Isola), 8^ giornata contro BB14
 
 

sabato 18 novembre 2017

CAMPIONATO UNDER 14 ELITE
BLUOROBICA BERGAMO - SAN PIO MANTOVA 72-33


Under 14 Elitè | 6^ Giornata di Andata   
Bluorobica Bergamo vs. San Pio X Mantova 72-33 (37-17)

Bluorobica: Vismara 4, Compaorè 5, Zonca 9, R. Rota 2, Milesi 6, Abdumomen, Ravasio, Ambrosio 2, Stucchi 12, Lombardi 7, Mora 18, Guerci 9. All. Cornolti-Fratus

Mantova: Moretti 12, Pongiluppi, Gasparini, Trazzi 7, Rinaldi, Castagna 2, Dama, Brusini 8, De Conca, Cattelani 2, Conghi 1, Ranghieri 2. All. Lunghi-Spagnolo

Arbitro: Mandelli M. di Treviglio (BG) e Missaglia C. di Dalmine (BG) 

Parziali: 21-10, 16-7; 18-6, 17-10

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 14, Mantova 17. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 0, Mantova 3 (Moretti 3); tiri liberi Bluorobica 16/22, Mantova 6/11

Prossimo impegno: domenica 26/11/2017 alle ore 11.30 (Palestra "Parini" di via per Cantù a Cantù), 7^ giornata di andata contro ABC Cantù


Torna tra le mura amiche del PalaFacchetti il nostro gruppo Under 14 Elitè, reduce dalla più che onorevole sconfitta sul campo di Desio della scorsa domenica. Avversario della 6^ giornata di andata è San Pio X Mantova, ancora a secco di vittorie nel corso di questa stagione.

L'inizio del match è tutto a favore di Bluorobica, che riesce sin dai primi possessi ad imporsi dal punto di vista fisico e tecnico, guidati dalla coppia Mora/Stucchi autori di 16 dei 21 punti messi a segno nel corso di questo periodo, chiuso sul +11 per i nostri.

Proseguono le note positive anche nel corso del secondo quarto, quando i Blu riescono a limitare gli ospiti a soli 3 canestri dal campo, frutto di una difesa più aggressiva lungo tutto il campo. Dall'altra parte sono Compaorè, Milesi e qualche guizzo di Zonca a realizzare i canestri del +20 della pausa lunga (37-17).

Terzo periodo nuovamente con inerzia nelle mani di Bergamo, che tiene lontano dal ferro gli ospiti per buona parte di questa frazione, sfruttando la maggiore fisicità dei propri giocatori. In fase offensiva sono nuovamente Mora e Stucchi, ben supportati da un ritrovato Vismara, ad incrementare il gap fino al 55-23 a 10' dal termine.

L'ultimo quarto ha poco da dire, con Bluorobica saldamente in controllo. Mantova prova ad accorciare le distanze guidata dalle triple di un ottimo Moretti, prontamente respinte dalle ottime giocate di Compaorè e Guerci, il tutto unito alle buone percentuali dalla linea del tiro libero (16/22 per i nostri a fine partita).

Il match si chiude sul 72-33 per capitan Zonca e compagni, che colgono così il terzo successo stagionale, pronti ad affrontare l'ennesima trasferta impegnativa: domenica prossima si va alla "Parini" di Cantù per affrontare i campioni regionali di coach Castoldi, anch'essi vincenti nell'ultimo turno (69-51 contro Mortara).


CAMPIONATO UNDER 13 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - VISCONTI BASKET 137-15


Under 13 Regionale | 5^ Giornata
Bluorobica Bergamo vs. Visconti Brignano 137-15 (66-6)

Bluorobica: Festa 11, Chiappa 18, Rozzoni 13, Oberti 19, Albani 13, Restori 2, Bossi 10, Moro 24, Ghisleni 10, Luciano 10. All. Pasqua-Fratus
 
Visconti: Scabioli, Mauro, Rozzoni, Giussani, Pinotti, Lazzarini 5, Leoni 2, Menotti 2, Ferri, Del Prato 2, Carminati, Ruberto 4. All. Boschi

Arbitro: E. Albani di Urgnano (BG) 

Parziali: 34-6, 32-0; 32-4, 39-5

Note: falli commessi Bluorobica 9, Visconti 7; canestri da 3 p.ti Bluorobica 2, Visconti 0; tiri liberi Bluorobica 2/8, Visconti 1/3

Prossimo impegno: sabato 25/11/2017 alle ore 18.00 (Scuola Media di viale Papa Giovanni XXIII ad Azzano San Paolo), 6^ giornata contro Basket Stezzano Nero
 
 

venerdì 17 novembre 2017

PROGRAMMA SETTIMANALE BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 20 AL 26 NOVEMBRE


Pubblichiamo la 13^ pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2017/2018: il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 20 a domenica 26 novembre.

Vi invitiamo a cliccare sul titolo di colore arancione posto sopra le varie immagini per accedere al file originale in versione PDF.

Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dal gruppo Under 18 fino all'Under 13, e il programma dei trasporti per i 2003/2004/2005.